Информация к новости
23-11-2022, 10:00

Дела пенсионные: кому с 1 декабря повысят пенсии и кому положены выплаты по утрате кормильца

Категория: Новости / Правовой ликбез

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

С 1 декабря в Украине произойдет последний в этом году перерасчет пенсий – это связано с анонсированным ранее повышением прожиточного минимума. Но пенсии вырастут не у всех категорий пенсионеров. Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины, передает Klymenko Time.

Кто ощутит повышение пенсий?

Так, в декабре прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц увеличится до 2093 гривен. Из-за привязки уровня пенсионных выплат к этому показателю, минимальная пенсия повысится на 66 гривен - до 2093 гривен, а максимальная, соответственно, на 660 гривен - до 20 930 гривен.

Кроме того, увеличатся выплаты в связи с установлением минимальной пенсионной выплаты неработающим лицам с полным страховым стажем (30/35 лет для женщин/мужчин соответственно) в возрасте до 70 лет, получающих «страховые» пенсии, на уровне 2500 грн или пропорционально имеющемуся страховому стажу, исходя из размера 2500 грн.

Также в Пенсионном фонде сообщили, что будут пересмотрены и другие надбавки:

  • пенсии за особые заслуги перед Украиной,
  • минимальные пенсионные выплаты лицам с инвалидностью в результате войны и аварии на ЧАЭС,
  • участникам боевых действий,
  • повышение ветеранам войны и членам их семей,
  • жертвам нацистских преследований,
  • государственная адресная помощь по уходу лицам с инвалидностью в результате войны и надбавку, на иждивенцев "военным" пенсионерам,
  • минимальные пенсионные выплаты шахтерам.

Кроме того, будут изменены и суммы выплат алиментов на детей, выплаты на ребенка, пособие по безработице и т.д. Выплаты на детей (до 6 лет) составят 2272 гривен. Выплаты на детей (до 18 лет) – 2833 гривен. Выплаты трудоспособным лицам – 2684 гривен. По потере трудоспособности – 2093 гривен.

В ПФУ отметили, что перерасчет пенсий производится автоматически без дополнительных обращений пенсионеров. А выплата пенсий в перечисленных размерах будет производиться с декабря в установленные пенсионерам даты выплаты.

Кому положена пенсия в связи с утратой кормильца

Кроме того, в Пенсионном фонде разъяснили, кому назначаются выплаты от государства, если умирает основной добытчик в семье. Такие выплаты назначаются нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, находившимся на его содержании.

К нетрудоспособным членам семьи относятся, в частности:

  • супруг, родитель, мать, если они являются лицами с инвалидностью или достигли возраста 65 лет, или возраста, предусмотренного статьей 26 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV;
  • дети до 18 лет или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью до достижения 18 лет;
  • обучающиеся дети – до завершения обучения, но не дольше 23 лет;
  • дети-сироты – до 23 лет;
  • муж (жена), один из родителей или брат или сестра, дедушка или бабушка кормильца независимо от возраста и трудоспособности, которые не работают и заняты уходом за ребенком кормильца до достижения им 8 лет.

При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на его иждивении.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.