Информация к новости
14-12-2022, 10:00

"Гуманитарный кошмар": 10 млн украинцев остались без электричества из-за атак РФ, — генсек ООН

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что 10 миллионов потребителей в Украине, включая семьи, предприятия, больницы и школы, остались без доступа к электричеству. На восстановление серьезно разрушенных домов, источников средств к существованию и жизненно важной инфраструктуры уйдут годы. Как передает Фокус, слова Гутерриша цитирует сайт ООН.

Генсек Организации объединенных наций выступил на международной конференции по Украине, которая проходит в Париже.

"Война на Украине — это непрекращающийся гуманитарный кошмар. С каждым днем ​​становится все хуже, температура падает", — заявил Гутерриш.

По его словам, все крупные электростанции и системы электропередачи в Украине пострадали от российских ракетных ударов. Масштабы разрушений по всей стране требуют решительной поддержки со стороны международного сообщества, выходящей далеко за рамки гуманитарной помощи.

"Мы должны инвестировать в устойчивое восстановление и реконструкцию Украины, чтобы не допустить, чтобы нынешний кризис перерос в нищету, голод и нужду для миллионов украинцев", — заявил Гуттериш.

Ранее сообщалось, что на конференции в Париже было одобрено финансирование в размере свыше одного миллиарда долларов для поддержки Украины на период зимы. Финансирование пообещали предоставить 46 стран и 24 международные организации.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.