Информация к новости
20-02-2023, 16:00

Президент США Джо Байден прибыл в Киев в канун годовщины российского вторжения

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Президент США Джо Байден прибыл с неожиданным визитом в Киев и встретился с президентом Зеленским, передает Би-Би-Си.

"Ваш визит является чрезвычайно важным знаком поддержки для всех украинцев", - сказал украинский президент. Владимир Зеленский и Джо Байден посетили мемориал солдатам, погибшим за девять лет этой войны.

О визите американского президента не было известно заранее, более того, Белый дом неоднократно заявлял, что организовать его нереально - обеспечить безопасность президента в воюющей стране не представляется возможным.

Байден должен был посетить Польшу 20-22 февраля и встретиться с ее президентом Анджеем Дудой. Об этом визите Белый дом объявил заранее.

С утра понедельника в Киеве перекрыли ряд важных улиц, из-за чего город встал в пробках. Позже на дорогах были замечены кортежи, и появились предположения, что улицы перекрыли в связи с визитом иностранных гостей ко Дню памяти Героев Небесной сотни 20 февраля.

В Киев действительно прибыла парламентская делегация Израиля - об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук. Ранее информационные агентства сообщали и о готовящемся визите премьер-министра Италии Джорджии Мелони и главы МВФ Кристалины Георгиевой.

Однако такие меры безопасности ни разу еще не задействовали при визитах иностранных гостей (притом что с начала большой войны такие визиты, а их было много, обычно заранее не анонсируются).

Как пишет журнал Rolling Stone со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Белого дома, Байдену предложили несколько планов для этой поездки. Один предусматривал встречу Байдена и Зеленского в секретном месте на польско-украинской границе. Другая идея предполагала проведение встречи во Львове, который с начала войны несколько раз подвергался российским авиаударам, но остается относительно безопасным местом по сравнению с востоком страны. Однако Байден решил ехать именно в Киев.

Как пишет New York Times, в Киев Байден приехал на поезде из Польши, как это делали и другие американские официальные лица высокого ранга.

Тот факт, что президент США встречается с лидером Украины в самом центре столицы в разгар полномасштабного конфликта, знаменателен и символичен, отмечают обозреватели.

Спустя почти год после полномасштабного вторжения это ясный сигнал Москве - Америка и Запад не будут уклоняться от поддержки Украины.

"Сегодня в Киеве я встречаюсь с президентом Зеленским и его командой для продолжительной беседы о нашей поддержке Украины, - говорится в официальном заявлении американского президента, распространенном Белым домом. - Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, включая артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы и радары воздушного наблюдения, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок. В конце этой недели мы объявим о введении дополнительных санкций против представителей элит и компаний, которые пытаются уклониться от них или поддержать российскую военную машину".

Байден вновь подчеркнул, что США будут предоставлять помощь Украине "столько, сколько потребуется".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.