Информация к новости
24-02-2023, 18:00

Союзники Украины демонстрируют единство в годовщину российского вторжения

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Союзники Украины по всему миру провели акции и объявили о новых санкциях в отношении России, демонстрируя коллективную поддержку Киеву в первую годовщину российского вторжения, передает Голос Америки.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что агрессия России против Украины стала посягательством на уроки, извлеченные человечеством из двух мировых войн.

«Это атака на все, что мы поддерживаем», — сказал он на мероприятии, назвав российскую агрессию «преступлением эпохи», выразив уверенность в том, что Германия останется крупнейшим военным сторонником Украины на европейском континенте.

В Польше протестующие вышли на митинг, держа в руках транспаранты с надписью «Россия — террористическое государство» и включив сирены у жилого дома для сотрудников посольства России в Варшаве.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отправился в Киев и вместе с премьер-министром Украины возложил цветы к Стене памяти погибших за Украину.

Соединенные Штаты отметили годовщину, объявив о новых санкциях против России и ее союзников, новых мерах экспортного контроля и тарифах, направленных на подрыв способности Москвы вести войну. Великобритания также ввела новые санкции.

Штайнмайер, бывший министр иностранных дел Германии, сказал, что любые конструктивные предложения, которые приближают наступление мира, будут приветствоваться.

«Хочет ли мировая держава Китай играть такую конструктивную роль, пока остается под вопросом. Если это так, то Китаю обязательно следует разговаривать не только с Москвой, но и с Киевом», — сказал он, призвав к объединению мирных усилий под эгидой Организации Объединенных Наций.

Китай заявил в пятницу, что диалог и переговоры являются единственными жизнеспособными способами разрешения кризиса. МИД КНР опубликовал план из 12 пунктов к всеобъемлющему прекращению огня и постепенной деэскалации конфликта.

В четверг вечером Эйфелева башня в Париже была освещена сине-желтыми цветами украинского флага, а жители Лондона собрались на пикет с украинскими флагами и транспарантами с надписью «Если вы поддерживаете свободу, поддержите Украину».

«После этой войны будет жизнь, потому что Украина победит», — заявила в своем выступлении мэр Парижа Анн Идальго.

Здания главных институтов ЕС также зажглись цветами украинского флага, как и Сиднейский оперный театр.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила в видеообращении, что Украина «защищает ценности свободы и демократии, на которых основана европейская идентичность».

«Украина не одинока и не будет одинока, — сказала она. — Свободный мир в долгу перед украинскими женщинами и мужчинами».

В пятницу в России не проходило крупных массовых мероприятий, посвященных годовщине начала войны. В четверг в Москве был запущен фейерверк в честь Дня защитников Отечества, а в среду состоялся эстрадный концерт, на котором присутствовал президент РФ Владимир Путин.

Путин говорит, что Москва сражается с объединенной мощью Запада в «борьбе за выживание России». В Киеве заявляют, что мира не может быть до тех пор, пока российские силы не покинут территорию Украины.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.