Информация к новости
30-03-2023, 16:00

Перерасчет пенсий и подорожание продуктов: что изменится с 1 апреля в Украине

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

С 1 апреля 2023 года жизнь украинцев изменится во многих аспектах. В апреле пересчитают пенсии для работающих пенсионеров, а также повысят тарифы на воду. Также в течение апреля владельцам субсидии нужно будет выплатить долги по коммуналке.

Перерасчет пенсий с 1 апреля

С 1 апреля для работающих пенсионеров проведут перерасчет пенсий. Это касается украинцев, которые вышли на пенсию в 2021 году и продолжают работать, то есть их страховой стаж за 2 года увеличился на 24 месяца.

Именно эти категории пенсионеров получат перерасчет пенсий. Размер перерасчета индивидуален для каждого пенсионера.

Перерасчет субсидий

Субсидии в апреле 2023 года будут перерасчитаны в течение месяца на следующий отопительный сезон на период до апреля 2024 года. Также в апреле всем обладателям субсидии, которые имеют задолженность по коммуналке, нужно обязательно выплатить долги в течение месяца. Иначе в мае им не зачислят субсидию. 

Новые тарифы на воду

В апреле для украинцев повысят тарифы на воду. Но это изменение будет видно только в мае, когда мы будем оплачивать платежки за апрель. Тарифы будут отличаться в каждой области. В среднем расходы на воду для семьи из 3 человек вырастут на 60 гривень за месяц.

Ожидается, что самыми высокими тарифы на воду будут в Кировоградской области - 61,7 гривень за кубометр воды, а самыми низкими - во Львовской области - 27, 2 гривни за кубометр.

Тарифы на электричество

1 апреля 2023 года должен был закончится период период льготных цен на электроэнергию, во время которого запрещено повышать тарифы. После его завершения цены могли вырасти. Однако в конце марта стало известно, что украинцам продлили действия льгот на на свет до 30 апреля. То есть до мая тарифы на электроэнергию точно не изменятся.

Электронные рецепты на лекарства

С апреля украинцы смогут выписывать электронные рецепты на лекарства по упрощенной процедуре. Выписывать электронный рецепт сможет любой врач, даже если с ним не заключена декларация. Но пациент должен быть обязательно зарегистрирован в ЭСЗ - электронной системе здравоохранения.

В случае отсутствия электроэнергии, перебоев в работе электронной системы или по желанию пациента врач также сможет выписать бумажный рецепт.

Для борьбы с самолечением многие ранее безрецептурные препараты теперь будут продаваться по рецепту. К ним относятся антибиотики, психотропные, гормональные, противосудорожные лекарства, препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний.

Подорожание продуктов

В Украине ожидается подорожание продуктов питания на 10-15%. Прежде всего подорожают молочные продукты, мясо и яйца, а также импортные товары. Подорожание связывают с экономическими факторами, а также с традиционным взвинчиванием цен перед Пасхой.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.