Информация к новости
21-05-2023, 12:00

Россия адаптирует оружие и меняет тактику боя перед контрнаступлением Украины, − Королевский институт оборонных исследований

Категория: Новости / Аналитика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Российские военные изменили способ ведения боевых действий за 15 месяцев войны и представляют серьезную угрозу, в то время как Киев готовит большое контрнаступление.

Об этом говорится в отчете британского аналитического центра "Королевский Объединенный институт оборонных исследований" (RUIS), пишет Bloomberg.

Согласно отчету, распространенные представления о слабости русской армии в некоторых случаях либо устарели, либо ложны.

"В то время как в отчете описывались вооруженные силы, которые часто плохо функционируют, чрезмерно полагаются на артиллерию и страдают от плохого морального духа, в нем говорится, что сосредоточение внимания на этих слабостях означает, что успехи России на поле боя часто игнорировались" , − пишет издание.

Исследование было основано на полевых опросах в апреле-мае 10 украинских бригад, которые сражались с российскими подразделениями на протяжении всей войны.

По словам Ника Рейнольдса, одного из двух авторов отчета, российская армия далека от израсходованной силы, как часто ее характеризуют.

"В социальных сетях есть много такого, на основе чего можно утверждать о недостаточной способности России, но социальные сети переполнены пропагандой с обеих сторон, и на этом этапе мы считали, что нужна более трезвая оценка", - сказал Рейнольдс, добавив, что ожидания относительно Украины были очень, очень высокие.

Согласно отчету, Россия в значительной степени устранила ранние ошибки противовоздушной обороны на поле боя, должным образом подключив ракетные системы и их датчики вдоль 1200-километрового фронта вторжения.

Российским войскам удалось в значительной степени ликвидировать угрозу со стороны украинских ракет HARM с радиолокационной наводкой, перехватить ракеты и сбить низколетящий украинский боевой самолет с расстояния 150 километров.

Средства радиоэлектронной борьбы России, сейчас развернутые от воздушного десанта до уровня взвода, постоянно развиваются. Это стоит Украине 10 000 дронов в месяц. Согласно отчету, российские силы, похоже, способны расшифровать зашифрованные украинские системы связи Motorola в режиме реального времени.

На земле российские саперы сумели на скорости строить понтонные мосты еще в начале войны и сейчас создают траншейную оборону и сложные минные поля, которые придется прорывать при любом наступлении.

Российские командные центры, оказавшиеся уязвимыми для высокоточных атак американских ракет HIMARS в июле прошлого года, а их средства связи регулярно взламывались, теперь закопаны в укрепленные бункеры. Они захватили местные телефонные сети на оккупированных территориях, изолировали их и использовали для войны.

Армия РФ сделала свои основные боевые танки Т-80 и Т-72 менее уязвимыми для украинского арсенала западного противотанкового оружия, улучшив их противовзрывную броню и сделав их менее заметными для ракет с тепловой наводкой. На Западе многие высмеивали Россию за размещение устаревших танков Т-55 и Т-62. Но они представляют "серьезную угрозу на поле боя", потому что используются не как танки, а для огневой поддержки как боевые машины пехоты, которые имеют тяжелую броню и большие пушки.

RUSI добавляет, что резко критикуемый переход к так называемым человеческим волнам вокруг восточного города Бахмут был рациональным, хотя и жестоким ответом на большие потери бронетехники, опытных войск и артиллерийских боеприпасов, которые Россия испытала ранее в войне. По данным института, этот метод включает организацию небольших групп "одноразовой" легковооруженной пехоты в войска, которые используются для раскрытия украинских позиций, за которыми следуют более опытные и лучше вооруженные подразделения.

“В целом такая структура сил является циничным, но последовательным решением проблемы, стоящей перед сухопутными войсками России; они способны мобилизовать большое количество личного состава, но большинство подразделений имеют низкое качество”, – говорится в отчете.

В то же время, ничто из этого не может скрыть тот факт, что хваленая российская армия плохо себя показала, не сумев достичь амбициозных целей президента Владимира Путина по подчинению страны размером с Францию.

"Снабжение британских и французских крылатых ракет большой дальности в Украину в последние дни стало серьезной новой проблемой для российских командных средств глубоко в тылу, по словам человека, близкого к российскому министерству обороны", - добавляет Bloomberg.

Российская армия впервые сталкивается с современным оружием стандарта НАТО и изо всех сил пытается справиться с ней. Это несоответствие могло быть продемонстрировано в последние дни, когда Украина заявила, что использовала систему ПВО "Патриот", чтобы сбить несколько новейших российских гиперзвуковых ракет "Кинжал".

Переход от атак на энергетическую инфраструктуру Украины может указывать на намерение России нанести удар по военным объектам и нанести им ущерб перед контрнаступлением, однако это неясно, заявил в четверг старший научный сотрудник из сухопутных войск Международного института стратегических исследований Бен Барри.

Источник





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.