Информация к новости
19-10-2015, 16:00

Одна задача, одна цель, одно стремление — изменить жизнь одесситов к лучшему

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Одна задача, одна цель, одно стремление — изменить жизнь одесситов к лучшему

Светлана Осауленко — всегда на виду. Человек она в городе известный, добавим — известный по праву. Ее активная деятельность известна многим одесситам. Прежде всего — отсутствием громких лозунгов. Депутат Одесского городского совета, возглавляющая фракцию Украинской морской партии Сергея Кивалова, председатель городской организации УМП, кандидат юридических наук и, что основное, человек дела, Светлана Осауленко признается, что есть вещь, которую она особенно не приемлет, не признает и которая ей кажется даже опасной: пустые обещания. Особенно когда эти обещания звучат из уст представителей власти и депутатского корпуса.

«Не надо пиариться на чужой беде!»

«Можешь сдвинуть дело с мертвой точки, знаешь, как именно решить ту или проблему, ту задачу, которую ставят перед тобой люди — действуй. Но не надо давать пустых обещаний, не надо пиариться на чужой беде, говоря в камеры, что мы, мол, «все решим и разрешим». Одесситы давным-давно поняли, что сейчас время не пустых разговоров, а совершенно конкретных действий. На это нацеливает лидер нашей партии Сергей Кивалов, этому меня научила сама жизнь, моя деятельность на депутатском посту»,
— убеждена Светлана Осауленко.

Для Светланы Осауленко любое понятие, как бы красиво оно ни звучало, любой лозунг, только тогда имеют силу и вес, когда то и другое наполнено конкретными делами. Она уверена: сейчас последнее слово — за истинными хозяйственниками, эффективными менеджерами. И у Украинской морской партии Сергея Кивалова, и у Светланы Осауленко лично есть сегодня одна задача, одна цель, одно стремление — изменить жизнь одесситов к лучшему. И еще немаловажное дополнение: у команды единомышленников УМП есть четкое видение, КАК именно это сделать.

Многие жители домов на улице Пионерской, например, и по сей день вспоминают период, когда Светлана Осауленко возглавляла ЖКС «Фонтанский». Вспоминают, потому в тот период они чувствовали реальную помощь с ее стороны. И межквартальные проезды здесь асфальтировались, и отсыревшая штукатурка приводилась в порядок, и внутри подъездов столько метров было остеклено, что сейчас все это вспоминается, чуть ли не как сказка.

"Городской совет не должен заниматься вопросами, которые не в его компетенции. Нельзя пользоваться создавшейся ситуацией, и во время предвыборных кампаний заявлять, что я, мол, иду в городской совет, чтобы у нас в Украине появилась контрактная армия. Это вне компетенции городского совета, и подобные обещания наносят реальный вред. В городской совет идут ради одной цели: конкретными решениями, конкретными делами улучшать жизнь горожан. Только четко понимая это, можно идти в депутаты. Я горжусь тем, что члены Украинской морской партии Сергея Кивалова никогда не дают пустых обещаний, не «расписывают» и «не рисуют картинки» завтрашнего счастливейшего дня, а четко и точно ставят реальные цели, говорят одесситам правду»,
 — высказывает свою позицию Светлана Осауленко. 

Реально помочь одесситам

А коль позиция и в самом деле такова, то Светланой и ее единомышленниками и было недавно решено организовать уникальный конкурс «Депутат-2015» под лозунгом «Горсовет без политики». Конкурс и в самом деле получился уникальный: любой желающий смог испытать себя и попытаться стать кандидатом в депутаты. Оппоненты утверждали: не получится. Получилось! И уже отобраны самые обычные одесситы, которые теперь баллотируются в Одесский горсовет от Украинской морской партии Сергея Кивалова.

Председатель Одесской городской организации Украинской морской партии Светлана Осауленко, которая была идейным вдохновителем конкурса «Депутат-2015», говорит, что уже тот факт, что есть люди, которые стали лучшими в конкурсе, что многие одесситы поверили в Украинскую морскую партию Сергея Кивалова, в ее лидера, можно назвать победой.

"Этот конкурс наглядно показал, что есть люди, которые вместе с УМ-партией хотят и могут изменить жизнь города к лучшему. Они упорны, инициативны, они готовы доказать, что могут отлично работать, и теперь, победив в конкурсе, идут в Одесский городской совет, чтобы преобразить Одессу к лучшему. Главным качеством, которое отличает этих людей, я бы назвала то, что все они настоящие. Пусть остаются такими и впредь, желаю, чтобы политика их не испортила, чтобы у них так же горели глаза, чтобы не угасало их желание что-то изменить в нашем обществе к лучшему, чтобы у них все получалось".

Трудами лидера Украинской морской партии Сергея Киваова и председателя городской организации УМП Светлана Осауленко сейчас в каждом районе городе созданы общественные приемные. Там реально помогают одесситам, проводят разъяснительную работу с тем, чтобы они знали свои права, в частности, что касается субсидий и льгот. В приемных  предоставляется бесплатная юридическая консультационная помощь наименее защищенным гражданам.

Времена сегодня непростые. Но где бы ни работала Светлана Осауленко, — в Молодежном совете или на посту начальника ЖКС «Фонтанский», в депутатском корпусе или главой Приморской райадминистрации, — она всегда четко понимала главное: особое внимание — социально незащищенным гражданам, будь то одесситы или беженцы, старики или дети. Потому, вероятно, в Плане спасения Одессы, который недавно представил лидер УМ-партии Сергей Кивалов, первым пунктом стоит именно реальная помощь социально незащищенным жителям города. 

«Региональные советы — не место для большой политики»

Возглавляя фракцию Украинской морской партии Сергея Кивалова в Одесском городском совете, Светлана Осауленко уверена и не устает отстаивать свою позицию, что «региональные советы — не место для большой политики. Не нужно выносить на решение региональных советов те вопросы, которые уже решены на государственном уровне».

"Украинская морская партия Сергея Кивалова — это партия мира и конструктивизма",
 — уверена Светлана.

О конструктивизме — особо. У Светланы Осауленко слова не расходятся с делом. И если ж говорит она о конструктивизме, то употребляет это слово не просто так, а исключительно по делу.

Судите сами. Ангелина Данильчук проживает в доме по улице Черняховского, уже более тридцати лет. По словам женщины, за это время коммунальные службы ни разу не обратили внимания на нужды их двора. Давно пришло в негодность асфальтовое покрытие, а во время сильных дождей вся территория превращается в сплошное озеро. Грязи было, как говорится, по колено, и, как результат – постоянная сырость в подвалах и на первых этажах.

Знакомая ситуация, не правда ли? Думаю, жители многих домов могут решить, что речь идет об их «адресе бедствия». Жителям дома, где живет Ангелина Данильчук, повезло. На помощь жителям пришла председатель Одесской городской организации Украинской Морской партии Сергея Кивалова. Многолетняя проблема была решена… за несколько дней: после обращения к Светлане Осауленко все работы были выполнены быстро и качественно, а дома по улице Черняховского 12, 12а, 14, 16,18 и 20 получили благоустроенные межквартальные проезды. Это только один случай. А ведь за плечами у Светланы Осауленко — большой список сделанного, которым поистине можно гордиться! 

Быть ближе к людям

«За пять лет моей депутатской деятельности были отремонтированы десятки километров межквартальных проездов, благоустроены сотни дворов. Эффективно работает программа «Тепло в каждый дом», в рамках которой остеклены парадные многих одесских домов. С улицей Черняховского получался настоящий заколдованный круг. То заканчивались средства, то менялись ответственные за это люди. Однако, после немалых усилий, все же удалось с помощью средств моего депутатского фонда решить эту многолетнюю проблему. И межквартальные проезды возле этих шести пятиэтажных домов выглядят ухоженными и благоустроенными. А это самое главное»,
— говорит Светлана Осауленко.

Конечно, главное. Ведь как рассказывает сама Светлана, основная задача, которую ставит перед собой Украинская Морская партия — это быть как можно ближе к людям. То есть, делать то, в чем они сегодня больше всего нуждаются.

Или вот еще серьезная проблема. Новость о закрытии поликлиники на Тенистой, 8 взбудоражила десятки тысяч жителей микрорайона. Еще бы, здесь они вот уже более сорока лет получают медицинскую помощь. И вот — такая вот «радостная весть». Куда деваться жителям? Где получать медпомощь? В другой поликлинике? Так в них и без того очереди. Что делать?

Выслушав просьбы собравшихся, Светлана Осауленко заявила: 

«Сейчас клиника находится на балансе Медуниверситета, но это вовсе не значит, что университет должен изменить профиль ее работы. Когда город передавал это помещение университету, а это была коммунальная собственность, одним из условий передачи было не изменять профиль поликлиники, а сам комплекс использовать для прохождения студентами медицинской практики. Университет обязан оказывать медицинскую помощь людям по месту их жительства».

Светлана Осауленко заверила людей, что она, как депутат, примет «все меры, чтобы не допустить ликвидации медучреждения. Мы собираем подписи жителей микрорайона для обращения к народному депутату, лидеру Украинской Морской партии, кандидату на пост городского головы Сергею Васильевичу Кивалову, чтобы он защитил поликлинику. Медицинская услуга должна быть не только полноценной, но и приближенной к месту жительства людей. Украинская Морская партия, ее лидер Сергей Васильевич Кивалов не допустит, чтобы поликлинику закрыли».

Светлана Осауленко  четко понимает, насколько сложная сегодня экономическая ситуация в городе, особенно теперь, когда скоро зима с ее «тепловыми проблемами», когда одесситы оказываются зачастую один на один со своими экономическими и социальными заботами. Потому понимает и то, насколько важно, чтобы в Одесский горсовет попали люди, для которых все проблемы города — как своя собственная. Понимает Светлана Осауленко и тот факт, что понять и почувствовать боль, принять проблему человека близко к сердцу — это, конечно, очень важно. Но еще важнее суметь найти пути решения этой проблемы. Сострадать для нее  — значит, помочь на деле. Иначе, считает лидер Одесской городской организации Украинской морской партии Светлана Осауленко, нет никакого смысла стремиться стать депутатом.  В этом уверены и ее единомышленники по УМП. И, как отмечает сама Светлана Осауленко, Украинская морская партия Сергея Кивалова принимает участие в предстоящих местных выборах только по той причине, что видит выход из создавшейся экономической ситуации, четко знает, как именно должна решаться та или иная городская насущная проблема.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.