Информация к новости
3-11-2015, 09:42

«Куликовский» водораздел: противостояние продолжается

Категория: Новости / Политика


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

«Куликовский» водораздел: противостояние продолжается

Сразу два митинга прошли вчера вечером на Куликовом поле. В 16 часов активисты «Автомайдана» под руководством Евгения Резвушкина начали так называемый «Конкурс патриотической песни», для чего развернули специальную передвижную звукоусиливающую аппаратуру. По словам Резвушкина, цель мероприятия – показать, что они

«контролируют ситуацию в городе и не дадут сепаратистам поднять головы».
 В качестве симптомов этого «поднятия головы» он назвал перекрашивание забора возле Дома профсоюзов из патриотических цветов в черный и снятие национального флага с крыши Дома профсоюзов. По словам Резвушкина, «мы будем реагировать и защищать. Правда, пока мягко».

Активисты «Автомайдана» также развернули небольшой экран, где демонстрировали кадры различных потасовок весны прошлого года для 

«демонстрации матерям погибших, что делали при жизни их невинноубиенные».

По словам Резвушкина, 

«вообще поминать погибших нужно не на Куликовом поле, а на кладбище, как это делают все нормальные люди».

Спустя полчаса на площади стали собираться люди, пожелавшие почтить память погибших, так как сегодня исполняется полтора года со дня трагедии 2 мая. Они возложили цветы и зажгли лампадки возле флагштока и забора у Дома профсоюзов, а также развернули плакаты с фотографиями погибших со словами «Хатынь 21 века», «Мир помнит трагедию», «Они родились, чтобы жить» и «Погибшим 2 мая посвящается».

Отметим, что, несмотря на наличие милиции, без потасовок не обошлось. Представители националистов во главе с координатором штаба «Самообороны» Тодором Пановским сорвали плакат «Они родились, чтобы жить» и сожгли его буквально в нескольких шагах от здания Дома профсоюзов.

Как рассказал Тодор Пановский, это было вызвано тем, что якобы на этом плакате на одной из фотографий был изображен флаг ДНР, а милиция на это не реагировала.

Отметим, однако, что, во-первых, он указывал милиции на флаг на другом плакате – «Хатынь 21 века», а во-вторых, флаг напоминал не флаг ДНР, а флаг России и был закрашен по первому требованию милиции. Это не помешало националистам сорвать самый ближний к ним плакат и сжечь его под крики «Слава героям!». Потом они попытались сорвать еще один плакат, но совместными усилиями «куликовцев» и милиции его удалось отстоять.

Затем «куликовцы» под песни времен войны запустили в небо китайские фонарики и белых голубей. Но если голуби резво и с удовольствием взлетели в небо, то фонарики сгорели и почти половина их упала почти на головы собравшимся. «Куликовцы» скандировали: «Не забудем, не простим!» и «Фашизм не пройдет!».

Собравшиеся были возмущены выходками так называемых активистов, и называли их «тварями», а в конце гнев достиг такой степени, что крики «Фашисты» и «Вон из Одессы!» заглушили гимн Украины, который транслировал репродуктор националистов.

Отметим, что «Конкурс патриотической песни», анонсированный Резвушкиным, не состоялся, поскольку, по его словам, «был один участник, и тот заболел». И в конкурсе песни участвовал один репродуктор.

А шашлыков, которые были обещаны собравшимся, никто так и не дождался.

Добавим, что митинг «Автомайдана» собрал не более 50 человек, в то время как почтить память погибших собралось, по меньшей мере, впятеро больше.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.