Информация к новости
27-11-2015, 18:39

В Украине может появиться хранилище эталонов контента, защищеного авторским правом

Категория: Новости / Загадки, проекты, открытия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В Украине может появиться хранилище эталонов контента, защищеного авторским правом

Госслужба интеллектуальной собственности Украины инициирует создание национального депозитария интернет-контента. Упрощено говоря - это большое хранилище файлов (видео, музыки), в которое правообладатели смогут закачивать свои объекты. Они будут сберегаться в качестве эталонов авторского права, сообщает igate.
Эта идея прописана в проекте распоряжения Кабмина, который Госслужба подготовила и уже направила в МЭРТ на согласование. Оно предполагает начало работы депозитария в качестве пилотного проекта до конца 2016 года.

«Мы понимаем, что нам надо защищать авторские права в интернете. Поэтому мы говорим, что нам нужно опробовать модель добровольной регистрации своих прав в реестре и в депозитарии. Если человек хочет, чтобы его права защищались»,
 - заявила глава Госслужбы интеллектуальной собственности Алла Жаринова. Правообладатель, по ее словам, сможет получить полную информацию, где, когда и кто использовал его контент, и понять, передавал ли он свои права этим ресурсам.
По словам Жариновой, в качестве примера будущего украинского депозитария была взята библиотека конгресса США, которая хранит все копии произведений, с их помощью отслеживается правомерное использование контента.
«Мы говорим про цифровые копии, которые депозитарий раскрыть и использовать в своих целях не сможет. Только сравнить с другой цифровой копией»,
- рассказывает Жаринова.
Жаринова рассказывает, что сейчас готовится коммерческий проект под привлечение грантов для создания хранилища. Бюджетные средства использовать пока не планируется. Согласно первому расчету Госслужбы, для обеспечения серверов и прочих нужд хранилища на первом этапе понадобится порядка $38 000. Весь проект обойдется в $ 107 000 (с учетом нанесения специальной маркировки на контент)
«Мы хотим попробовать, насколько наш рынок эту модель сегодня воспримет»,
 - говорит она.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.