Информация к новости
13-01-2016, 13:30

Пока губернатор решает проблемы страны, одесский мэр занялся регионом

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Пока губернатор решает проблемы страны, одесский мэр занялся регионом

12 декабря 2016 года, в Одесском городском совете под председательством городского головы Геннадия Труханова прошло общее собрание Одесского регионального отделения Ассоциации городов Украины (АГУ). В ходе диалога городские и поселковые головы Одесской области подвели итоги 2015 года и обсудили перспективы развития региона в 2016 году.

В 2015 году в результате выборов в 9-ти территориальных громадах сменились головы, и для них сегодняшнее собрание стало первым опытом работы в региональном отделении Ассоциации городов Украины.
Регулярные собрания АГУ, конференции и профессиональные мастерские позволили в течение 2015 года повышать осведомленность руководителей территориальных громад о принятых изменениях в законодательство Украины, а также лоббировать интересы громад на государственном уровне.
Одними из основных вопросов, которые были подняты на собрании, являются: сохранение в 2016 году мирной обстановки в регионе, реформа ЖКХ, энергосбережение, создание перспективных планов развития и объединение громад.

«Главными задачами новой модели управления стало обеспечение бюджетной автономии и финансовой самостоятельности местных бюджетов. В 2015 году поступления в бюджет Одессы увеличились на 48,8%, по сравнению с 2014-м, в целом по стране – на 40%. В декабре 2015-го на рассмотрение Верховной Рады был вынесен ряд законопроектов, которые могут существенно повлиять на качество бюджетного обеспечения территориальных громад в 2016 году, в большинстве своем нивелируя достижения финансовой децентрализации 2015 года. Я уверен, что, проведя анализ законопроектов и настроений в обществе, совместно мы сможем повлиять на ситуацию и защитить интересы местных громад»,
- отметил Одесский городской голова, председатель Одесского регионального отделения Ассоциации городов Украины Геннадий Труханов.
Справка:
Цели и задачи деятельности Ассоциации городов Украины - защита законных прав и интересов городов-членов АГУ в органах государственной власти, поддержка и развитие местного самоуправления в Украине. Интересы территориальных громад в Ассоциации представляют, как правило, городские, сельские и поселковые головы. 


Источник: Официальный сайт Одессы




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.