Информация к новости
31-01-2016, 16:00

Кто и как подменил документы перед передачей их на подпись Президенту?

Категория: Новости / Политика


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Кто и как подменил документы перед передачей их на подпись Президенту?

Устроившие себе непредусмотренные регламентом Верховной Рады каникулы, народные депутаты на днях возвратились из теплых краев и активно работают в комитетах, анализируя принятые в спешке государственный бюджет и поправки в Налоговый Кодекс. Неожиданно для себя они выяснили, что подписанные Петром Порошенко законы существенно расходятся со стенограммой заседания, на котором с голоса вносились и в дальнейшем были проголосованы поправки. Кто и как подменил документы перед передачей их на подпись Президенту? Помнится, подобное уже случалось в бытность Петра Порошенко главой бюджетного комитета Верховной Рады. Тогда один из парламентариев не нашел в Законе о государственном бюджете строчки на финансирование строительства моста в Запорожье. Хотя этот пункт и был проголосован. Время идет, но необъяснимый полтергейст все бродит по Верховной Раде, словно призрак коммунизма по Европе. То вдруг таинственным образом исчезают собранные народными депутатами подписи за отставку Генерального прокурора Шокина, то происходят другие казусы.

Украинский госбюджет и поправки в Налоговый Кодекс направлены в Международный Валютный Фонд для изучения. Это к вопросу о независимости украинской политики и министерства финансов. Наталья Яресько высказала сомнение: понравится ли документ заокеанским покровителям. Как бы не пришлось вносить очередные поправки. Но в любом случае депутаты сейчас работают над тем, что приняли ночью под новый год и стараются исправить то, за что необдуманно проголосовали. К примеру, на нужды Государственной службы по чрезвычайным ситуациям выделено 500 тысяч гривен, хотя никто не может вспомнить, что голосовал за это. Большинство склоняется к мысли, что таким образом коалиция повлияла на крутой поворот Олега Ляшко, который за час до принятия бюджета божился, что его фракция ни за что не поддержит этот документ, как вдруг радикалы проголосовали за него почти единогласно. И этих голосов хватило для принятия государственного бюджета в целом. А деньги на чрезвычайные ситуации, поговаривают, пойдут на Прилукский завод пожарных машин, который контролирует Радикальная партия.

Вместо ожидаемого Международным Валютным Фондом закона об электронной декларации бюджета появилась почему-то соответствующая строка, хотя это следовало отразить в отдельном документе.

Выясняя, кому и сколько перепало бюджетных средств, нардепы почему-то оставляют без внимания более очевидные просчеты при голосовании. Например, в бюджет заложен курс доллара в 24,4 гривны на конец декабря 2016 года. Но уже сегодня во всех крупных городах страны курс перевалил за 26,5 гривен, не говоря уже о черном рынке.

Петр Порошенко хвалит Валерию Гонтареву за стабилизацию банковской системы страны, но кто же виноват в том, что украинцы массово отказываются от услуг банков при обмене валюты и идут в обменники, вдруг ожившие с нового года. Там операции далеко не всегда регистрируются должным образом, и в результате банки не получают комиссионных, а держава — отчислений в государственный бюджет. По данным, недавно опубликованным Всемирным Банком, украинские банки занимают последнее место по надежности. Во всем мире происходит падение стоимости нефти, к которой привязаны стоимость газа и других энергоресурсов. Но в то же время не видно снижения стоимости коммунальных тарифов и цен на бензин.

Прошло уже два года после выдачи компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Но многие люди такой компенсации не получили, хотя была проведена массовая кампания по сбору различных справок и выдаче пластиковых электронных карточек, куда должны были перечисляться эти деньги. Бывший премьер Азаров давно в Москве, но ведь кабинет министров по-прежнему находится в Киеве и является преемником того правительства, а следовательно и его обещаний. Но на 2016 год в бюджете для этих целей не заложено ни копейки. Способствует ли это росту доверия к банковской системе и увеличению депозитных счетов в украинских банках? Вопрос риторический.

И уже в который раз Верховная Рада приняла правила игры, навязанные Яценюком и его правительством, и не позаботилась о принятии закона о минимальном прожиточном минимуме и увеличении потребительской корзины. Сегодня средняя зарплата украинца составляет 145 евро против 3,7 тысяч евро в Норвегии и 4 тысяч евро в Финляндии. А нам навязывают идею безвизового режима. Да кто же поедет в Европу с пустым кошельком?

Однако о социальных стандартах народные депутаты с молчаливого согласия Кабмина стараются не вспоминать. Дескать, дали вам субсидии и радуйтесь. И вместо напряженной работы наши «очильники» порой заняты делами, им не присущими. К примеру, на открытии нового Шелкового пути (от Ильичевска через Грузию, Азербайджан, Казахстан в Китай, в обход России) наряду с вице-премьером и министром инфраструктуры почему-то приняли участие многие другие министры. Другие чиновники вместо доработки бюджета и налогового кодекса открыто занимаются предвыборной агитацией в пользу своих партий, готовясь к возможным досрочным парламентским выборам. Только вряд ли люди будут голосовать за тех, кто не сдержал своих предыдущих обещаний.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.