Информация к новости
22-11-2018, 19:58

Сергей Кивалов добился упрощения получения пенсий и пособий для переселенцев

Категория: Первая полоса / Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Сергей Кивалов добился упрощения получения пенсий и пособий для переселенцев

Более четырех лет продолжается военный конфликт на Востоке нашей страны. Значительные территории Донецкой и Луганской областей остаются неконтролируемыми органами власти Украины. С самого начала конфликта и по сегодняшний день из тех регионов в более спокойные области страны переезжают люди, граждане Украины, вынужденные спасать свои семьи от разрухи и то стихающих, то вновь вспыхивающих военных действий. Эти люди, которых неофициально называют справедливым словом "беженцы", в нашей стране получили официальный статус «временно перемещенных лиц». Но, как гласит народная мудрость, нет ничего более постоянного, чем временное явление. Вот и проблемы этих граждан, которые, казалось, должны были вот-вот разрешиться, увы, не исчезают уже много лет. Вернуться к себе домой они не могут, ситуация по-прежнему не нормализовалась. Но и полноценными гражданами Украины в других областях они себя тоже не чувствуют. Особенно тяжело приходится пенсионерам и тем, кто нуждается в социальных льготах.

 

Сергей Кивалов добился упрощения получения пенсий и пособий для переселенцев

 

Ранее мы уже писали о том, что по состоянию на 3 сентября 2018 года по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций число временно перемещенных лиц в Украине составляет 1 млн 519 132 человек. Это переселенцы с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и из АР Крым. По данным Министерства социальной политики и исследованиям Агентства ООН по вопросам миграции, около 90 тысяч пенсионеров заявили, что им перестали выплачивать пенсии. Задолженность перед ними за предыдущие периоды не выплачивается, а средства можно получить только с момента подачи заявления о восстановлении выплаты.
К сожалению, наши нынешние власти могут только на словах заботиться о целостности Украины и голословно заявлять, что Украина - едина. На самом деле, все их действия направлены на то чтобы еще больше разъединить, разобщить наш народ. Вот и проблема с перемещенными лицами ярко демонстрирует, как своих же граждан делают чужими и ненужными нашей стране.

Но есть депутаты, которые последовательно, не на словах, а на деле, объединяют страну, отстаивают интересы всех ее граждан, а не только тех, кто «идеологически правильно мыслит» на данный момент. Именно таким является народный депутат Украины Сергей Кивалов. С самого начала конфликта на Донбассе по его инициативе при Юридической клинике была создана Антикризисная группа по защите прав переселенцев. А сейчас Сергей Васильевич всеми имеющимися у него средствами пытается помочь перемещенным лицам в полном восстановлении их прав, в первую очередь - прав на полноценное получение пенсий и пособий. Так, недавно им был направлен очередной депутатский запрос Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману «О недопущении нарушения прав внутренне перемещенных лиц на пенсии и социальных выплатах».

 

Сергей Кивалов добился упрощения получения пенсий и пособий для переселенцев

 

Прошу Вас принять меры по:
- утверждению отдельного порядка учета социальных выплат внутренне перемещенным лицам, недополученных за прошедший период, и их выплат;
- решению вопроса начисления и выплаты пенсий пенсионерам, которые имеют статус внутренне перемещенных лиц, и которые не имеют соответствующего статуса, которые находились на неконтролируемых правительством Украины территориях.

- идет речь в запросе.

 

Сергей Кивалов добился упрощения получения пенсий и пособий для переселенцев

 

Сергей Кивалов добился упрощения получения пенсий и пособий для переселенцев

 

В официальном ответе Министерства социальной политики на депутатский запрос речь шла о выплатах с момента постановки на учет. И ни слова о том, кто и каким образом выплатит этим пенсионерам задолженность!

 

Сергей Кивалов добился упрощения получения пенсий и пособий для переселенцев

 

Сергей Кивалов добился упрощения получения пенсий и пособий для переселенцев

 

 

Что же касается пенсионеров, находящихся на оккупированных территориях и в силу различных причин, в том числе и по здоровью, не имеющих возможности переместиться в другие регионы Украины, ответ из Министерства социальной политики вообще звучал довольно цинично:

Что касается выплаты пенсии пенсионерам, находящимся на территории, временно не контролируемой государственной властью Украины, то в соответствии со статьей 14 Закона Украины "О борьбе с терроризмом" в районе проведения антитеррористической операции могут вводиться временные ограничения прав и свобод граждан.
Таким образом, выплата пенсий пенсионерам, которые находятся в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, временно контролирующихся украинскими властями, возможна при условии восстановления на соответствующих территориях деятельности легитимных органов Пенсионного фонда Украины, государственного казначейства, почтовой связи и учреждения банков.

Что ж, другого от нынешних властей ждать было сложно…

Однако, народный депутат Сергей Кивалов – не тот человек, который останавливается на полпути. Сергей Васильевич целенаправленно и планомерно добивался полного восстановления прав перемещенных лиц на получение пенсий и пособий. И вот его кропотливый труд в этом направлении увенчался первым успехом. Переселенцам упростят получение пенсий! В министерстве пообещали сократить количество проверок временно перемещенных лиц-получателей пенсий. Об этом сообщил на конференции в Киеве заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир.

Со следующего месяца Минсоцполитики планирует запустить новую электронную базу внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которая позволит сократить количество проверок получателей пенсий среди этой категории граждан. По его словам, внедрение новой базы существенно упростит работу органов социальной защиты с внутренними переселенцами, т.к. ограниченные возможности программного обеспечения вызывали большие сложности в обслуживании ВПЛ.

Главное, что мы будем решать это путем применения информационных технологий, с помощью взаимодействия с другими структурами, чтобы перемещенные лица как можно меньше подлежали проверкам и как можно меньше было неудобств с получением как пенсий, так и других социальных выплат.

- сказал Шамбир.

Чиновник напомнил, что в этом году Минсоцполитики существенно упростило доступ ВПЛ к пенсиям. В частности, уменьшило количество проверок, усовершенствовало учет переселенцев, существенно изменило механизм самых проверок, а также отменило проверки ВПЛ на дому.

Хочется верить, что министерские чиновники сдержат свое слово и не на словах, а на деле облегчат процедуру получения пенсий для временно перемещенных лиц. Однако сокращение проверок и упрощенная процедура постановки на учет – это еще не все. Полное восстановление прав – это когда переселенцы смогут получить и ту задолженность по пенсиям и пособиям, что у них накопилась. А значит борьба за восстановление прав граждан Украины продолжается!

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-11/1542908801_11.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.