Информация к новости
22-09-2021, 16:00

В Международной академической школе Одесса открыли современный спортивный комплекс

Категория: Первая полоса / Новости / Спорт

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Польза здорового образа жизни общеизвестна, и главный аспект в укреплении организма – физические упражнения. Любовь к спорту в Международной академической школе «Одесса» ученикам прививают с первых дней обучения. Правильное физическое развитие ребенка здесь в приоритете. И это не просто красивые слова. Так, ко Дню физической культуры и спорта в этой школе, которая, к слову, является одной из лучших не только в регионе, но и в стране, был открыт очередной спортивный объект, построенный в соответствии со всеми международными требованиями и стандартами качества. Теперь, наряду с просторным зимним спортивным залом и двумя плавательными бассейнами, здесь появилась многофункциональная спортивная арена на свежем воздухе – для проведения соревнований по футболу, гандболу, волейболу и другим видам спорта. Отдельно выделены: детская зона и современная площадка для воркаута. 

 Крытый стадион, надежно защищенный от осадков, станет новой локацией для проведения всеукраинских и международных соревнований. Но в первую очередь – это мощная спортивная база, которая послужит для тренировок и занятий физкультурой учеников инновационного образовательного комплекса в теплое время года.

 Сергей Кивалов, Президент Международной академической школы Одесса:

– Открывая спортивный летний комплекс, мы выполняем главную стратегическую задачу нашего государства. Это воспитание подрастающего поколения.  Спорт – один из главных элементов воспитательной работы и, в первую очередь, в школе.  Посмотрите, какие тренажеры установлены для начальной школы. Мы сделали всё, чтоб им хотелось находиться здесь. Наша Школа будущего подтверждает свое название. К нам потянулись все федерации спорта, которые есть в Одессе, не только областные, но и всеукраинские. Теперь, я уверен, будут говорить, что лучшие школы и университеты  строятся в Одессе. И, что важно, в строительство не было вложено ни копейки бюджетных средств. Объединившись командой, мы построили то, что вы видите. Я горжусь этим проектом, и думаю, что в Одессе за ним появятся другие, которыми одесситы также будут гордиться. 
  

 Вместе с Президентом учебного учреждения Сергеем Киваловым на открытии стадиона присутствовали руководители области, города, главы различных спортивных федераций. В числе почетных гостей – глава Облгосадминистрации Сергей Гриневецкий, заместители губернатора Борис Волошенков и Светлана Фабрикант, депутат Областного совета, глава Одесского областного совета мира Тамила Афанасьева и директор Областного департамента здравоохранения Наталья Одарий-Захарьева. 

 Сергей Гриневецкий, являющийся председателем Федерации гандбола Одесской области и действующим игроком команды ветеранов гандбола «Одесса», еще на этапе строительства  всячески поддерживал создание инновационного образовательного учреждения и приветствовал появление в нашем регионе такого масштабного спортивного объекта. 

– Праздника без подарков не бывает. И я очень рад, что Почетный гражданин  Одессы и Одесской области Сергей Кивалов подарил нам современный спорткомплекс. Такие примеры всегда вдохновляют на новые перспективы, дают импульс другим меценатам. Вот действительно образец и наглядный пример, как надо развивать материальную базу, привлекать молодежь к физическому воспитанию. Интересна технологическая конструкция арены, она позволяет тренироваться в любой сезон, даже вечером. Для меня, как человека, который занимался и занимается спортом, это просто радость. Чувствую желание выйти на площадку и сыграть с молодежью,
– рассказал председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий.

 То, что для спорта  в школе созданы прекрасные условия, подтвердили вице-губернаторы Одесской области Борис Волошенков и Светлана Фабрикант.

– Сегодня модно быть здоровым, красивым, активным, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. И МАШ, вся ее спортивная инфраструктура этому благоприятствует. Это не только в традициях нашего города, это то, что сегодня поддерживает руководство страны. И Международная академическая школа – яркая иллюстрация того, как должно быть везде, во всех школах, регионах Украины, в целом в стране,
заявила Светлана Фабрикант.  

Концертная программа, приуроченная к открытию спортивного объекта, началась с шествия студентов и выпускников Национального университета «Одесская юридическая академия», Международного гуманитарного университета, Юридического профессионального колледжа НУ «ОЮА» и Профессионального колледжа МГУ. Гордость нашего региона составили воспитанники боксерских клубов «Академия бокса», «Братья», «Атаман», «12 унций» и «Коган Тим». Колонну возглавил заслуженный тренер Украины, наставник чемпиона мира по боксу среди юниоров Юрия Захареева   Игорь Юрескул. 

 Прозвучал гимн Украины в исполнении учащейся школы искусств, открытой при Международной академической школе Одесса. Затем президент Международной академической школы Сергей Кивалов и глава областной администрации Сергей Гриневецкий перерезали ленточку, знаменуя открытие спортивного комплекса.  

 Учащиеся и гости праздника провели первый исторический гандбольный  матч, после чего инициатор создания спортивной арены и губернатор оставили на память об этом событии свои подписи на мяче.   

 Спортивный флешмоб с показательными выступлениями продемонстрировала школьная команда по черлидингу. 

 

 На новую спортивную арену также вышли воспитанники Международной школы спорта вместе со своими тренерами.

 Свои умения и навыки продемонстировали воспитанники боксерских клубов «Академия бокса» и «12 унций», представители боевых единоборств и спортсмены по казацкому двобою. 

  

 

  Знаменательное для спортивного сообщества Одесского региона событие проходило в торжественной обстановке.

– В Международной академической школе Одесса сегодня праздник, очень важное для нас событие – открытие нового спортивного стадиона на территории нашей школы и детской развивающей площадки. Мы очень рады этому событию, потому что у наших детей появилась возможность проводить уроки физкультуры на открытом свежем воздухе. А также у нашей группы продленного дня появилась возможность проводить время на улице, на детской площадке, играя, развиваясь. Как почетный гражданин нашего города Сергей Кивалов активно развивает спортивное направление для будущих поколений одесситов,
рассказала директор Международной академической школы «Одесса» Наталия Вернидуб.

Коммерческий директор Международной академической школы «Одесса» Сергей Косьяненко отмечает:

«Буквально в шаге от многофункционального стадиона  теперь детская спортивная  площадка. Специальное мягкое покрытие делает ее полностью безопасной для детей. Спортивная подготовка, которую предлагает школа, может помочь ее ученикам стать профессиональными спортсменами, олимпийскими чемпионами и гордостью нашей страны. Представьте себе такую картину: на малой открытой площадке первоклассник делает первые упражнения, а уже через 7-8 лет он – член сборной Украины и  принимает участие в юношеском чемпионате Европы».  

 

 

«Ни для кого не секрет, что Международная академическая школа Одесса является центром физического и духовного развития молодежи. В структуре школы есть спортивные комплексы, мультифункциональная спортивная площадка, два бассейна з 3-уровневой фильтрацией. И сегодня для нас большое событие – открывается ещё один спортивный комплекс международного уровня. Здесь будут проводиться самые престижные и топовые мероприятия спортивного уровня. И я хотела бы сказать, что президент школы Сергей Васильевич Кивалов уже многие годы, как почётный гражданин нашего города развивает спортивное направление для развития наших детей молодежи, школьников, будущего поколения. На самом деле это основополагающее направление и дети имеют такую уникальную возможность заниматься спортом, усовершенствовать свои навыки и конечно же представлять нашу школу на спортивных мероприятиях»,
 - отметила заместитель Международной академической школы Одесса по инновационной деятельности Юлия Шишацкая. 

 Концертная программа завершилась исполнением танцевального коллектива «Счастье» Национального университета «Одесская юридическая академия». После этого гостям было предложено большое анимационное шоу с профессиональным детским аквагримом. 

 Несмотря на юный возраст, Международная академическая школа плодотворно сотрудничает со многими спортивными федерациями, которые представляют в нашей области популярные и массовые виды спорта. Поддержать открытие нового образцового объекта спортивной инфраструктуры Одессы пришли глава Одесского областного отделения комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины, президенты федераций области по боксу, греко-римской борьбе, вольной борьбе, дзюдо, самбо, тхэквондо, смешанным единоборствам ММА и казацкому двобою и Всемирной организации айкитедо. 

Халид Мусаев, президент Федерации бокса Одесской области, впервые осмотрев спорткомплекс МАШО, заявил, что он соответствует всем международным стандартам, не имеет аналогов в стране и выразил готовность проводить на его базе состязания и турниры по боксу.

 Такого же мнения придерживается Ирина Молоденко, президент Областной федерации смешанных единоборств ММА:

Школа, да и все мы, получили прекрасный подарок – этот стадион. Все выполнено очень качественно, продумано до мелочей. Удобные современные сидения, великолепное покрытие. О таком можно было только мечтать. 

 А это мнение президента Ассоциации олимпийских видов борьбы Трифона Антова:

– Одессе необходимы такие спортивные учреждения, чтобы с каждым годом все больше детей и молодежи имели возможность тренироваться на таких площадках в таких прекрасных условиях.

Анатолий Матюнен, президент Всемирной организации Айкитэдо, давно сотрудничает с Национальным университетом «Одесская юридическая академия» и на спортивных площадках вуза проводит соревнования различного уровня. По его мнению, благодаря работе и усилиям Сергея Кивалова и его команды, у нас развиваются боевые искусства и спортивные единоборства.

Того же мнения придерживается Валерий Кусий, президент Федерации Окинавского годзю рю карате до Украины:

– Я много езжу, принимаю участие в чемпионатах мира и Европы. И я очень горд, что в нашем городе появился такой спортивный комплекс и такая  Международная академическая школа.

 Польза физической культуры не ограничивается только оздоровительными функциями. Спорт – это еще и отличное настроение, высокий жизненный тонус и прекрасная основа для стремления к успеху, новым свершениям. Представители областных федераций различных видов спорта отмечали, что развитие спортивной инфраструктуры поможет юным спортсменам города и региона в достижении лучших результатов. 

Вот что рассказал Азер Мустафаев, заслуженный работник физической культуры и спорта:

– Мы много лет сотрудничаем с Сергеем Васильевичем Киваловым. Он много делает для развития спорта в целом и бокса, в частности.  Турнир С.Трестина, турнир Б.Литвака всегда проводятся на спортивных базах Одесской юридической академии и Международного гуманитарного университета. Я рад, что мои боксеры становились неоднократно победителями этих турниров. Этот человек оказывает большую помощь спорту Одесской области.

Благодаря команде единомышленников, на месте мусорной свалки на фоне заброшенных строений всего за год вырос спортивный комплекс Международной академической школы Одесса. В постройке нового стадиона были использованы лучшие материалы. Для возведения арки высотой 18 метров применены инженерные и конструкторские расчеты.  Чтобы спортивное сооружение было устойчивым, под него залили бетонный фундамент, что позволит объекту при возможных природных явлениях оставаться максимально безопасным. Напольное покрытие универсально для любых видов спорта, а тент над стадионом позволит проводить игры при любой погоде. В распоряжении болельщиков – трибуны, вместимостью более 260 эргономических кресел. Для спортсменов установлены отдельные раздевалки, оборудованные душем с теплой водой, которая подается от солнечных коллекторов, установленных на крыше школы.

Напомню: генеральный подрядчик строительства Международной академической школы Одесса – известная одесская строительная компания «Стикон» во главе с Леонидом Крючковым

 

 Задача школы – заботиться о поддержании физического здоровья ребенка. Принятая Национальная программа президента Владимира Зеленского «Большая стройка», которая сейчас находится на этапе реализации, предусматривает строительство школьных бассейнов. В Международной академической школе Одесса установлены не один бассейн, как заложено в программе, а сразу два. Образовательное учреждение может похвастаться олимпийским бассейном с шестью дорожками и трибунами и малым бассейном, где ученики младших классов осваивают элементы спортивного плавания. К слову, плавание – обязательная школьная дисциплина с первого класса. 

Депутат Одесского областного совета и секретарь Наблюдательного совета Одесской юридической академии Тамила Афанасьева с самого начала наблюдала за ходом строительных работ школы:

– Не устаю удивляться, с каждым приходом находя здесь что-то новое. Президент страны только планирует, чтобы в каждой украинской школе был бассейн. А в Международной академической школе уже есть и не один, а два бассейна. В школе только начался второй учебный год. А на его территории сегодня открылся спортивный стадион для детей. Это очень хорошо, дети – наше будущее и должны быть здоровыми. Очень рада, что такие добрые события происходят в нашем городе, особенно в такое сложное экономическое время, это очень похвально. 
        

Воспитанники Школы будущего уже показывают хорошие результаты в разных видах спорта и за прошлый учебный год принесли в спортивную копилку школы награды и медали.  Директор Международной школы спорта Станислав Шипко рассказал, что в этом году ученики Международной академической школы Одесса стали участниками Международных соревнований «OCEANMAN ODESSA–2021» в детской секции. Ежегодно турнир проводят в десятках стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Одесса — единственный украинский город, где проходит подобный заплыв. Благодаря хорошей спортивной базе и тренерскому составу удалось подготовить детей к «OCEANMAN».  В честь открытия спортивного комплекса глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий наградил участников соревнований Почетными грамотами.   

 

  

 В областном департаменте здравоохранения утверждают, что в Международной академической школе, благодаря усилиям почетного гражданина города Одессы Сергей Кивалова, созданы все условия для развития будущих чемпионов с ранних лет.

Директор областного департамента здравоохранения ОГА Наталия Одарий-Захарьева сообщила:

– Здоровые дети – это здоровая нация. А в этой школе все на высшем уровне. Даже стулья в классах выбраны с учетом рекомендаций ортопедов. Это то, за что мы боремся и к чему мы идем сегодня. Не могу не затронуть тему вакцинации. Вакцинация – это борьба с пандемией. Все учителя этой школы вакцинированы. Провакцинировались наши спортсмены и тренеры. Всем желаю здоровья, мира, согласия.

  Всего за год работы Международная академическая школа сумела реализовать проект спорткомплекса европейского уровня. При его строительстве большое внимание уделялось безопасности молодых спортсменов. Здесь представлены популярные спортивные направления. Кроме двух бассейнов, в школе работает фитнес-зал, который включает три зоны: начиная от активных видов спорта как TRX и бокс, до занятий йогой и восстановительной физиотерапии. Здесь расположен спортзал для проведения международных турниров по минифутболу, баскетболу, гандболу, волейболу и теннису. Спортивный комплекс принял уже несколько десятков региональных и всеукраинских соревнований по художественной гимнастике, черлидингу, танцам, боксу, другим видам спорта.

Президент Международной академической школы, Почетный гражданин Одессы и Одесской области Сергей Кивалов не скрывает, что скрупулезно держит на контроле каждую деталь возводимых объектов:

– В ходе строительства раздевалки, которые выходили в спортзал, мы переделали после того, как спорткомплекс посетил Сергей Гриневецкий и дал свои рекомендации. Мы сделали так, как предусмотрено ГОСТами и требованиями, которые предъявляются для проведения соревнований европейского уровня. И придя сегодня к нам, Сергей Рафаилович искренне радовался, что в Одессе появился такой спортивный комплекс.
 

 Губернатор Одесской области был во всем солидарен.   

– Я откровенно могу сказать, что это один из лучших спортивных комплексов на юге Украины. Он полностью готов к принятию европейских соревнований. Убежден, что в ближайшее время будет получена европейская сертификация. Те технические условия, которые мы обсуждали 2 года назад, выполнены на самом высоком технологическом уровне. Предусмотрено и освещение, и кондиционирование, и контроль за влажностью, работа всех санитарных комнат, комнат для судей, тренеров. Весь комплекс вопросов решен,
заявил председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий

 В спортивной карьере каждого чемпиона немалую роль играет площадка, на которой спортсмен тренируется. Приглашённые гости и титулованные спортсмены уверяют, что в новом спортивном комплексе Международной академической школы Одесса вырастет целое поколение чемпионов Украины, Европы и даже мира. Ведь, создатели учреждения подошли к строительству стадиона с полной ответственностью к спортивному будущему молодежи. Это мнение разделяют: президент областной федерации греко-римской борьбы Руслан Салманов, чемпионка Европы по боксу Елена Медведенко, заслуженный тренер Украины Иван Чертов.

Руководители спортивных федераций уже работают над новым спортивным календарем, выбирая дату и место проведения соревнований. С 11 сентября в этом календаре у многих спортивных организаций появился и многофункциональный стадион на Академической,  30. В их числе – президент областной федерации карате Юрий Бузько, президент областной федерации комбат самозащиты ICO Виталий Джига.

 

 К открытию спортивного комплекса свой подарок юным футболистам подготовил и один из самых титулованных клубов Восточной Европы донецкий «Шахтер». Это мячи и форма будущим звездам популярной игры.   На празднике присутствовал игрок сборной Украины и «Шахтера», участник чемпионатов Европы 2012 и 2016 годов Богдан Бутко:

– Знаете, где я тренировался поначалу? На гаревых полях, это был песок,  щебень. Там не разгуляешься и не вырастешь в спортивном плане. А в Международной  академической школе Одесса всё на высшем уровне. Думаю, дети здесь быстрее будут становиться профессионалами. Побольше бы таких мест.   

Одесский спортивный треугольник. Теперь так можно называть функционирующую сеть стадионов и спортплощадок, расположившихся на Фонтанской дороге, 23 и 33, а также на улице Академической 30. Национальный университет «Одесская юридическая академия», Международный гуманитарный университет, Международная академическая школа Одесса ежегодно подтверждают статус самых спортивных образовательных учреждений страны. Лучше отметить День физкультуры и спорта, чем открыть новый, качественный и долговечный стадион, и придумать трудно. 

Мы поздравляем с этим событием всех одесситов. Все будет спорт!  

 

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.