Информация к новости
9-12-2015, 13:15

Как сочетаются с алкоголем самые известные препараты?

Категория: Правовой ликбез

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Как сочетаются с алкоголем самые известные препараты?

Любой врач вам скажет: если принимаете таблетки, лучше спиртное не пить вообще. В инструкциях ко многим лекарствам это указано с пугающими порой формулировками «усиливает эффекты этанола», «увеличивает риск кровотечения желудка». И так далее.

Причем алкоголь в сочетании с таблетками может как затормозить эффективность препаратов, так и многократно увеличить. А то и вообще привести к неожиданным последствиям.

- Опаснее всего совмещать с алкоголем таблетки от давления, снотворные препараты, антидепрессанты, мышечные релаксанты и обезболивающие,
- предупреждает один из сотрудников американского Национального института алкогольной зависимости Аарон Уайт.
- Например, обезболивающие вкупе с алкоголем могут серьезно затормозить реакцию, вызвать сонливость. Даже на первый взгляд «не серьезные» таблетки, например, от простуды, могут вызвать болезни печени, почек или желудка, если запить их алкоголем.

Так что же нам делать на корпоративе, если приходится принимать какие-то таблетки? И что даже в новогоднюю ночь отказать себе в бокале шампанского?

 

Есть несколько простых правил, чтобы не навредить себе

 

1. В первую очередь обсудите со своим лечащим врачом - можно ли вам немного пригубить вина, выпить рюмку водки или бокал шампанского? Только врач может дать зеленый свет. Он же посоветует, как сделать это безопаснее (см. следующие пункты)

 

2. Между приемом таблеток и алкоголем должен быть интервал. И уж разумеется - не стоит запивать пилюли спиртным. Должно пройти минимум 2-3 часа между тем, как вы выпили лекарство и опрокинули рюмку. Причем и до, и после.

 

3. И все-таки старайтесь не злоупотреблять. Помните, что безопасной для организма считается совсем небольшая доза алкоголя: 50 граммов водки, или 150-200 граммов вина, 0,33-0,5 литра пива.

 

КСТАТИ

Но есть препараты, которые не просто сочетаются, но и необходимы, когда вы злоупотребляете алкоголем - это сорбенты. Они не только помогут сохранить лицо на вечеринке (если выпить их до банкета), но и проснуться наутро с ясной головой (если принять их перед сном). Сорбенты же помогут уменьшить токсичное воздействие лекарств и алкоголя на организм. Помогут любые на ваши выбор - от самого просто угля (1 таблетка на 10 кг вашего веса) до современных, например, полисорба, которые снимают токсичные эффекты алкоголя буквально за несколько минут.

 

Как сочетаются с алкоголем самые известные препараты

Как сочетаются с алкоголем самые известные препараты?


Источник: medinfo




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.