Інформація до новини
16-09-2020, 11:00

У экс-главы "Укравтодора" Новака польские антикоррупционеры нашли в тайниках около миллиона долларов

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Сотрудники Центрального антикоррупционного бюро Польши (СВА) обнаружили два тайника, в которых экс-глава "Укравтодора" Славомир Новак прятал наличные в размере около миллиона долларов. Как передает 112.ua, об этом сообщается на сайте бюро.



СВА изъял средства от коррупционных правонарушений, совершенных Славомиром Н. Деньги были спрятаны в двух специально подготовленных тайниках. Офицеры изъяли денежные средства на сумму более 4 миллионов злотых (4,163 миллиона злотых), в том числе 536 400 евро, 470 000 долларов США и 30 000 злотых,
- говорится в сообщении.

Отмечается, что бюро также арестовало и другие активы, приобретенные на средства от коррупционных преступлений. В сообщении указываются две квартиры с оценочной стоимостью около 2 миллионов злотых и автомобиль Land Rover.


Напомним, с 2011 по 2013 годы Славомир Новак занимал должность министра транспорта, строительства и морского хозяйства Польши. С октября 20016 по сентябрь 2019 года он возглавлял "Укравтодор".

В июле 2020 польская прокуратура выдвинула обвинение Славомиру Новаку в организации преступной группировки, вымогательстве и коррупции. Впоследствии НАБУ и САП также передали правоохранительным органам Польши подозрения украинской стороны в отношении экс-главы "Укравтодора". Антикоррупцинеры зафиксировали три эпизода, которые могут свидетельствовать о возможном получении Новаком взяток.

Также напомним, что варшавский суд взял под стражу Славомира Новака и двух его сообщников по подозрению в коррупции, руководстве организованной преступной группой и отмывании денег.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.