Інформація до новини
7-08-2015, 14:00

Бойцы 28-й Одесской бригады: из зоны боевых действий – вперед, на биржу труда?!

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Бойцы  28-й Одесской бригады:  из зоны боевых действий – вперед, на биржу труда?!

Бойцы 28-й Одесской механизированной бригады (да и не только они!) находящиеся в зоне АТО, после «дембеля» рискуют пополнить ряды безработных. Причем в этой ситуации виноваты не их бывшие работодатели по основному мирному месту работы, , а исключительно военное командование.

Об этом рассказала журналистам представитель волонтерской группы «Південь» Оксана Алексеева.

Дело в том, что по действующему на момент их мобилизации закону за мобилизованным сохранялось рабочее место в течение года, поэтому время нахождения в боевом строю не должно было превышать одного года минус 10 дней. А бойцам задержали увольнение более чем на месяц. Таким образом, их работодатели имели законное право взять на место мобилизованного нового сотрудника и отказать в восстановлении прежнему. По мнению О. Алексеевой, многие с этой проблемой и столкнутся.

Отметим, что на сегодняшний день действует новый закон, согласно которому за мобилизованным в ряды Вооруженных Сил Украины его  рабочее место сохраняется  в течение полутора лет.

Однако, как известно с древности,  закон обратной силы не имеет. Поэтому на тех, кто был мобилизован до принятия нового закона, его действие не распространяется.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.