Информация к новости
  • Просмотров: 1478
  • Дата: 16-11-2015, 16:00
16-11-2015, 16:00

Одесситам на заметку: какие налоги при продаже квартиры платит продавец и какие - покупатель

Категория: Новости / Экономика и финансы / Правовой ликбез

Одесситам на заметку: какие налоги при продаже квартиры платит продавец и какие - покупатель

При подписании договора купли-продажи, согласно украинскому законодательству, и покупатель, и продавец должны платить налоги. Какие же налоги при продаже квартиры платит продавец, а какие покупатель?

Об этом сообщает domik.ua.

Налоги, которые оплачивает покупатель

Покупатель оплачивает только 1% от стоимости квартиры или дома в Пенсионный фонд. Сбор платят как резиденты, так и нерезиденты Украины.

В украинском законодательстве предусмотрено исключение — не подлежит налогообложению дарение и получение недвижимости по договору пожизненного содержания.

Налоги, которые оплачивает продавец

Собственник жилья должен уплатить следующие налоги:

  1. 1% Государственной пошлины. Налог платят и резиденты, и нерезиденты Украины.
  2. 1,5% - военный сбор. Налог платят и резиденты, и нерезиденты Украины.
  3. Налог на доходы физических лиц:

* 0% - продажа дома, квартиры, участка, не превышающего норму бесплатной передачи, не чаще одного раза за отчетный налоговый год, при условии владения более трех лет;

* 5% продажа объекта, которая находилась в собственности менее 3-х лет или была совершена продажа недвижимости чаще одного раза за отчетный налоговый год. Налогом не облагаются объекты недвижимости, которые были получены в наследство по закону или по завещанию;

* 15% - продажа жилья нерезидентом Украины, при условии владения объектом менее 3-х лет или совершения более одной продажи в отчетный налоговый год.

От каких налогов освобождаются льготники

Согласно статье 4 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине», от уплаты госпошлины освобождаются следующие категории граждан:

* инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов, которые погибли или пропали без вести и приравненные к ним в установленном порядке лица;

* инвалиды 1 и 2 группы;

* граждане, отнесенные к І и ІІ категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;

* граждане, которые имеют статус пострадавшего вследствие аварии на ЧАЭС третей категории, которые по состоянию на 1 января 1993 года жили или работали в зоне обязательного отселения не меньше двух лет, а в зоне гарантированного добровольного отселения не меньше трех лет;

* граждане, которые имеют статус пострадавшего вследствие аварии на ЧАЭС четвертой категории, постоянно проживают или работают в зоне повышенного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 1 января 1993 года они прожили или отработали в этой зоне не меньше 4 лет.

Воспользоваться льготой можно при оформлении сделки у государственного нотариуса. Если один из участников сделки освобождается от уплаты госпошлины, то ее платит второй участник. В случае оформления сделки двумя льготниками, от уплаты пошлины освобождаются обе стороны.


Источник: Domik.ua



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Loading...


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.