Інформація до новини
10-01-2015, 19:30

Теракт во Франции аукнется в Украине

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Теракт во Франции, в результате которого погибли 10 журналистов и двое полицейских, безусловно, приведет к изменениям и во внутриполитической ситуации во Франции, и во внешней политике ЕС. В том числе, в отношении России и Украины. Так считает известный французский аналитик и политический консультант Омар Арфуш. В интервью украинскому изданию «Вести» он, в частности, подчеркнул:  

«…У президента Олланда практически нет возможностей повернуть ситуацию в выгодную для себя сторону. Он слабый политик, у него нет характера, чтобы резко повернуть внутренний и внешний курс Франции, вырвав ее из-под влияния США. Однако даже он будет вынужден убеждать Меркель сосредоточиться на внутренних проблемах и найти общий язык с Москвой, поскольку без России решить исламскую проблему в мире невозможно. И, думаю, Меркель прислушается, поскольку речь идет не о внешнем враге, враг сейчас внутри и он может разорвать Евросоюз на части. И для решения этой проблемы лидеры ЕС вынуждены будут полностью переключить свое внимание на Сирию и Ирак, где им нужна будет помощь России. А потому влияние Москвы теперь становится гораздо сильнее, чем это было еще несколько дней назад. И Путин, похоже, понимает это, потому что в своей речи после теракта он поддержал Францию».

«…Еще и раньше было понятно, что у Евросоюза нет желания помогать Украине финансово и экономически, то теперь у сторонников Украины и вовсе не останется аргументов: как можно помогать кому-то, когда надо спасать себя. Слова о поддержке демократии по-прежнему будут звучать, но на деле ситуация вынуждает лидеров стран ЕС стать более жесткими и независимыми в отстаивании собственных интересов. В том числе в отношении санкций против России, крайне непопулярных во Франции из-за ухудшившейся после их введения социально-экономической ситуации. В Европе не готовы к новым жертвам, так как это несет угрозу взорвать сам Евросоюз изнутри».

 


Джерело: vesti-ukr.com




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.