Информация к новости
21-03-2016, 19:00

Григорий Палатников представил одесситам свой «Амаркорд» (фото)

Категория: Новости / История и общество / Полезные советы


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Григорий Палатников представил одесситам свой «Амаркорд» (фото)

18 марта в стенах Международного Гуманитарного Университета состоялась презентация книги «Мой Амаркорд. Сладкая струна», автором которой является Григорий Палатников.

Презентация прошла в форме уютной встречи между тишиной книг в библиотеке вуза, которую посетили студенты всех факультетов, а также ректор МГУ Крыжановский А.Ф. , проректор университета Коваленко Н.П. , поет и писатель Глущак А.С. , декан факультета искусства и дизайна Лупий Я.В. , Зав.кафедрой дизайна Токарев А.В. И сам Григорий Палатников.

Григорий Аркадьевич - не только писатель, он - Заслуженный художник Украины, доцент кафедры дизайна МГУ. Также за всю свою жизнь не раз являлся участником многих областных, республиканских, зарубежных и международных художественных выставок. Он - лауреат и дипломант республиканских конкурсов «Искусство книги». Работы Палатникова находятся в музеях Украины и в частных коллекциях многих зарубежных стран. Работает в области живописи, станковой и книжной графики.

Поэтому и к написанию книги он отнесся особенно. Как кистью он вырисовывал слова, которые в голове перефразируются в настоящую картину. Рассказ в книге идет от самого автора о нашем славном городе - Одессе. А почему же известный график написал книгу?

А потому что Григорию Аркадьевичу посчастливилось в жизни получить приглашение в Израиль со своей выставкой. Именно эту выставку решили назвать «Мой амаркорд», а в переводе с итальянского - «сладкая струна». Именно эта струна зазвенела в сердце графика, когда там, за границей, он вспоминал о своей Одессе. Выставка прошла, а вот каталог по неизвестным причинам не состоялся. После этого события автор вернулся в Одессу с ощущением незавершенности, именно тогда в голову пришла идея сделать каталог дома. Создатель сел писать статью и уже, как отметил сам автор, пришел в себя после написанных 53 страниц: «Видно на Святой Земле я подхватила бациллу сочинительства - инфекцию, которую тетрациклином не вылечишь».

Изюминкой этой книги является то, что по шрифту можно понять в каком территориальном месте писались строки. Курсивом написано то, что творилось рукой автора на пляже. Григорий Аркадьевич, искупавшись в соленом море и в лучах солнца, быстро мчался на берег, чтобы выплеснуть свои мысли и эмоции на бумагу.

Листая страницу за страницей наслаждаешься не только невероятными сравнениями и характеристиками Одесских улиц, людей и харизмой самого города, но и восхищаешься иллюстрациями, которые тоже создал автор. Когда читаешь строки книги, то сам начинаешь чувствовать запах акации, которая так стремительно распускается по городу, слышишь шум Молдаванки и тонкий юмор и сатиру одесситов. Ты словно погружаешься в мир автора и проживаешь его частичку жизни.

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.