Информация к новости
31-03-2016, 17:00

Банки «простят» долги некоторым предприятиям

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Банки «простят» долги некоторым предприятиям

Банки спишут до 20% долга предприятиям, которые пострадали от кризиса. Это предполагает в частности, законопроект «О финансовой реструктуризации», который сегодня принят в первом чтении в Верховной Раде.
Проект закона предусматривает применение механизма добровольной финансовой реструктуризации долгов украинских предприятий перед кредиторами.
Предусмотрены изменения в законодательстве, как объясняет Руслан Демчак, народный депутат БПП, дают возможность досудебного урегулирования вопроса задолженности предприятий перед банками, поставщиками и другими партнёрами, с которыми предприятие не может рассчитаться.
Разработан механизм предусматривает, что вокруг каждого предприятия будут создаваться кредитные комитеты, главное условие, чтобы к ним входил хотя бы один банк. Как правило, проблемные заемщики имеют задолженность сразу в нескольких банках, соответственно, в комитете будут представители нескольких банков.
В ходе обсуждения кредиторы оценивают риски, и решают, чем каждый из них может уступить предприятию. На то, чтобы прийти к консенсусу, комитета предоставляется три месяца. Если за это время кредиторы не решают проблему задолженности предприятия, то в отношении должника начинают, в соответствии с законом, процедуру банкротства.
Кредитный комитет, например, способен списать предприятию до 20% долга, может дофинансировать предприятие, а также ввести дополнительных членов совета правления, чтобы усилить менеджмент.
Пойти на переговоры о пересмотре условий погашения задолженности, в соответствии с законодательством, смогут не все должники. Речь лишь о тех компаниях, которые в последние несколько лет пострадали от кризисных явлений: из-за девальвации национальной валюты, аннексии Крыма и боевых действии на востоке страны потеряли часть бизнеса, и сейчас испытывают трудности с обслуживанием долгов.
По словам экспертов под эту процедуру могут около 30-40% предприятий, которые сейчас имеют проблемы с платежеспособностью.
Отметим, что по такому же принципу финансовой реструктуризации в свое время пошла Турция, которая запустила механизм в 2004 году. Большое количество предприятий возобновила полноценную работу.
В перспективе финансовая реструктуризация не только спасет корпоративный сектор, и сохранит рабочие места, но и оздоровит банковскую систему. Сейчас такие кредиты просто отнесены к категориям проблемных или безнадежных, под них банки формируют значительные резервы, изымая из обращения живые деньги и фиксируя убытки.
К тому же НБУ блокирует выдачу таким предприятиям дополнительных средств, а в рамках финансовой реструктуризации Нацбанк откроет возможности дофинансировать предприятия.
По оценкам  экспертов сегодня около половины банковских кредитных портфелей в стране в той или иной степени являются проблемными. Эти кредиты мешают банкам сконцентрироваться на новом кредитовании и задерживают возможность развития банковской системы.
До принятия закона о финансовой реструктуризации кредиторы и должники не в состоянии сесть за стол переговоров через коллизии в налоговом законодательстве. В процессе списания определенной суммы долга, обе стороны не освобождаются от налогообложения де-факто не завершенных финансовых операций.
Законопроект во втором чтении депутаты должны рассмотреть в течение следующих двух месяцев. ''Мы надеемся, что уже во второй половине 2016 механизм будет применяться на практике '', - считают эксперты.


Источник: biz.nv.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.