Информация к новости
26-05-2016, 15:30

Облсовет выделит дополнительное финансирование на ПТУ

Категория: Новости / Наука и образование

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Облсовет выделит дополнительное финансирование на ПТУ

Одесский облсовет выделит ещё 18,7 млн. грн. на ПТУ в регионе. Как передаёт Репортёр, кроме этих целей планируется потратить ряд дополнительных средств на зарплаты бюджетникам.

Так, речь идёт о 903 тыс. грн. работникам образования. Также дополнительное  финансирование получат работники культуры. Так, 3,6 млн. грн. выделят театрам. Часть пойдёт на зарплаты, и ещё 1,5 млн. грн. - на одесский кинофестиваль.

Напомним, ранее народный депутат Украины, лидер Украинской морской партии Сергей Кивалов выразил обеспокоенность ситуацией, связанной с попытками разрушить в стране систему подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня «младший бакалавр». Соответствующий депутатский запрос Сергей Кивалов направил на имя Премьер-министра Украины.

Как сказано в тексте запроса, на имя народного депутата поступило коллективное обращение Совета директоров высших учебных заведений I-II уровня аккредитации Одесской области.

Представители вузов обеспокоены тем, что из-за изменений в законодательстве, которые планируются в проектах Законов Украины «Об образовании», «О профессиональном (профессионально-техническом) образовании», а также в Законе Украины «О высшем образовании», техникумы и колледжи поставлены перед абсурдным выбором: либо остаться в высшем образовании (но тогда - дублировать университеты и готовить бакалавров), или же - перейти в профессионально-техническое образование. 

При этом будет фактически ликвидирована подготовка квалифицированных работников среднего звена (техников-технологов, прорабов и т.д.), в которых сегодня особенно нуждается рынок труда.

Это значит, что в медицине, культуре, экономике, сфере образования исчезнет среднее управленческое звено. Что само по себе абсурдно! Ведь в развитых странах мира данный сектор высшего профобразования не уничтожается, а наоборот – развивается. Принимаются законы для его развития, выделяется финансирование.

Представители вузов подчеркивают, что по данным статистики в Украине сегодня сложился большой дефицит в таких специалистах, выполняющих технологические, организационные, производственные, управленческие функции.

Для сравнения в странах Евросоюза потребность в кадрах со средним профобразованием составляет около 50% на рынке труда. Аналогичная ситуация и в нашей стране. А, следовательно, учитывая потребность рынка труда в выпускниках колледжей и техникумов, и ни в коем случае нельзя допускать уничтожения учебных заведений, готовящих таких специалистов.

В связи с этим Сергей Кивалов обратился к Премьер-министру Украины, требуя не допустить уничтожения образовательного уровня по подготовке практико-ориентированных специалистов среднего звена, а также установить правовые, организационные и финансовые основы функционирования колледжей и техникумов в системе высшего образования.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.