Информация к новости
18-04-2019, 17:00

Россия запретила экспорт в Украину нефти, нефтепродуктов и ограничила поставки угля

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Россия запретила экспорт в Украину нефти, нефтепродуктов и ограничила поставки угля

Российская Федерация устанавливает запрет на экспорт в Украину нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает 112.ua со ссылкой на "ТАСС".

"Устанавливается запрет на экспорт в Украину российской нефти и нефтепродуктов", - сказал глава российского кабинета министров.

Медведев также сообщил о расширении запрета на ввоз некоторых украинских товаров.

Я подписал постановление правительства на эту тему. Мы расширяем запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров, эта мера коснется украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти 250 млн долларов,
 - отметил Медведев.

В то же время премьер-министр РФ отметил, что некоторые отечественные товары можно будет вывозить в Украину только после специального разрешения.

Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить в Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и нефть, и нефтепродукты,
 - отметил он.

 

По данным ДФС, Украина в 2018 году импортировала нефтепродуктов на 5,54 млрд долларов. Импорт из Белоруссии в денежном выражении составляет 2,11 млрд долларов (38,1%), из России - 2,07 млрд долларов (37,3%), а из Литвы - 570,5 млн долларов (10,3%). Из других стран за отчетный период было импортировано нефтепродуктов на 787,3 млн долларов.

Поставки российского угля в Украину в 2018 году выросли на 29% - до 12,4 млн тонн, сообщало Минэнерго РФ. Ведомство прогнозировало, что в 2019 году объем экспорта сохранится на том же уровне.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.