Информация к новости
7-09-2020, 10:00

Кулеба инициировал срочный разговор с Лавровым по Донбассу

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым относительно обострения на Донбассе. Об этом Кулеба сообщил в Facebook.

Отмечается, что Кулеба инициировал беседу "для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из нее".


Сегодня (в воскресенье, 6 сентября, - ред.) в зоне ООС незаконные вооруженные формирования осуществили провокации, в результате которых погиб один украинский военный и один был ранен. Это очевидные попытки сорвать режим прекращения огня и создать существенные препятствия для процесса мирного урегулирования в целом. Подчеркиваю: Украина выступает за безусловное и неукоснительное соблюдение режима прекращения огня. Путь к миру и деоккупации наших территорий тернист, но начинается он именно тогда, когда молчит оружие,
- заявил Кулеба.

По словам министра, Украина в связи с этими провокациями приняли неотложных мер, предусмотренных Договоренностью ТКГ от 22.07.2020 о введении с 27.07.2020 пакета дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня, а именно – немедленно задействовала координационный механизм по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии Совместного центра контроля и координации, а также проинформировала об инциденте Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине.

Как сообщалось, вчера, 6 сентября, впервые за длительное время перемирия произошло обострение на Донбассе. Фиксируют обстрелы со стороны боевиков неподалеку Причепиовки. Среди бойцов Объединенных сил есть погибший.

Кроме этого, руководитель "ДНР" Денис Пушилин пообещал в понедельник утром обстрелять позиции ВСУ в Шумах в Донецкой обл. Причина - Пушилин обвинил ВСУ в обустройстве новых траншей.

После этого заявления Украина созвала внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ). А командующий ООС Владимир Кравченко заявил, что в случае открытия огня со стороны "ДНР" войска оставляют за собой право ответа всеми имеющимися силами и средствами.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.