Информация к новости
29-03-2021, 13:00

Организаторы отстранили Беларусь от участия в "Евровидении-2021"

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Беларусь отстранили от участия в музыкальном конкурсе "Евровидение-2021", который должен пройти в Роттердаме во второй половине мая.

Об отказе говорится в сообщении Европейского вещательного союза, передает "Радио "Свобода".

Организаторы отмечают, что 10 марта обратились к Белтелерадиокомпании с просьбой проверить, что учтены все высказанные в адрес группы-участника от Беларуси замечания. Впоследствии Минск в согласованные сроки предложил новую песню той же группы.


Вещательный союз и управляющий совет конкурса тщательно изучили новую заявку, чтобы оценить её перспективы. Но был сделан вывод, что эта заявка так же нарушает правила, гарантирующие, что конкурс не будет использован в чьих-либо интересах и что его репутация не будет подорвана. Поскольку БТРК не смогла подать заявку в течение продлённого срока, то с сожалением констатируем, что Беларусь не будет участвовать в 65-м песенном конкурсе "Евровидение" в мае,
– говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Беларусь попросили изменить песню под названием "Я научу тебя" группы "Галасы ЗМеста" из Барановичей. В обращении организаторов музыкального шоу к БТРК подчёркивалось, что композиция "ставит под сомнение неполитический характер конкурса".

Я научу тебя плясать под дудочку… Я научу тебя ходить по струночке… Ты будешь всем доволен, рад всему… Тебе же лучше будет самому,
– пелось в рефрене этой песни. И многие предположили, что она направлена против тех, кто участвует в массовых акциях за честные выборы в Беларуси.

По информации ряда СМИ, ранее группа "Галасы ЗМеста" презентовала ряд сатирических песен, в том числе про лидеров белорусской оппозиции Светлану Тихановскую, Павла Латушко и Марию Колесникову.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.