Информация к новости
6-05-2021, 16:00

Нуланд посоветовала Украине не педалировать тему НАТО и критиковала увольнение Коболева

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд, которые находятся в Киеве с официальным визитом, провели встречу с лидерами фракций и руководством Верховной Рады. 

Источник в Раде сообщил "Стране" подробности этой встречи.

С украинской стороны были спикер Дмитрий Разумков, Петр Порошенко ("Евросолидарность"), Юлия Тимошенко ("Батькивщина"), Юрий Бойко (ОПЗЖ), Осадчук (от "Голоса"), Давид Арахамия ("Слуга народа").

Спикер, по словам источника, сказал о важности реформ и критиковал решение об увольнении Коболева с поста главы НАК "Нафтогаз".

Порошенко делал упор на вступление в НАТО и агрессии России.

Тимошенко просила вакцину и говорила о борьбе с бедностью, критиковала Зеленского.

Бойко выступил за перемирие как базу для Минского процесса. Сказал, что санкции не решают проблему, надо возобновлять диалог США - Россия.

Ответный сигнал от Нуланд - по НАТО тему не педалируйте, занимайтесь реформами, вывеска вам ничего не даст. По ситуации с увольнением Коболева она сказала, что это проблема и власть не права,
- сказал источник.

Блинкен говорил коротко - минуты 3. Сказал, что США поддерживают Украину, но надо бороться с коррупцией и для этого антикоррупционные органы должны быть независимы.

Ситуацию уже прокомментировали и официально участники встречи с украинской стороны.

Так, Порошенко сказал, что Блинкен во время встречи с депутатами Верховной Рады акцентировал на необходимости концентрации усилий в отношении "проведения и защиты реформ в Украине".

Порошенко заявил, что речь идет о реформах корпоративного управления (видимо, в контексте событий в НАК «Нафтогазе» в связи с увольнением Коболева), о реформах, связанных с независимостью антикоррупционной инфраструктуры и верховенством права.

Порошенко сказал, что и государственный секретарь, и Виктория Нуланд "очень глубоко разбираются во всех проблемах Украины", и "мы получили мощную поддержку и мощный месседж о том, что реформы должны быть защищены и продолжены».

Кроме того, по словам Порошенко, стороны обсудили активизацию "нормандского формата" и назначение специального представителя США "для координации действий с Европейским союзом относительно противодействия российской агрессии", а также "важность сотрудничества с Международным валютным фондом".

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в комментарии телеграмм-каналу PavlovskyNews сказал, что попросил гостей из США изучить возможность закрепления поддержки в двустороннем договоре о стратегическом военном сотрудничестве между Украиной и США. 

На встрече также прозвучала просьба назначить спецпредставителя по Украине и назначить Кристину Квин послом на постоянной основе,
- заявил Арахамия.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.