Информация к новости
12-06-2022, 10:00

Троица в 2022 году: история и традиции праздника

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Троица — один из двенадцати главных православных праздников. Иногда его еще называют Днем сошествия Святого Духа. Из названия понятно, с каким событием связано торжество — с описанным в Библии сошествием на землю Святого Духа, которое предвещал Иисус Христос. Это событие продемонстрировало верующим триединство Бога, то есть существование трех Лиц единого по существу Бога — Отца, Сына и Святого Духа.


Есть у Троицы и третье название — Пятидесятница. Это название указывает на дату празднования — пятидесятый день после Пасхи, к которой, как известно, привязаны многие христианские торжества.

Когда отмечается Троица в 2022 году

Точной даты у Светлого Воскресения нет, поэтому и Троица отмечается каждый год в разное время. В 2022 году православные отмечают Пасху 24 апреля. Если отсчитать от этой даты 50 дней, то получится 12 июня — это и будет День Святой Троицы.

У католиков Троица не совпадает с Пятидесятницей (днем сошествия на апостолов Святого Духа). В 2022 году католическая Троица будет отмечаться 5 июня.

История праздника

Считается, что праздник в честь Святой Троицы решили установить апостолы, которых еще называют учениками Иисуса Христа. Таким образом они хотели закрепить в памяти людей событие, произошедшее на пятидесятый день после Воскрешения Господня. Согласно библейским сказаниям, Святой Дух спустился к апостолам, которые к тому моменту уже пятьдесят дней подряд молились в Сионской горнице, впоследствии ставшей первым христианским храмом.


Троица — один из важнейших праздников православного календаря, который в 2022 году выпал на 12 июня, сообщает zakon.kz. И еще есть одно народное значение — Зеленое воскресенье. В этот день принято дома и храмы украшать зеленой травой и цветами.

Что можно и что нельзя делать на Троицу?

В этот день запрещено желать зла, сквернословить, гневаться, злорадствовать, употреблять алкоголь.

На кладбище на Троицу ходить не принято. Сделать это следует накануне, в Троицкую родительскую субботу.

Что касается работы по дому, то здесь есть выбор: если есть возможность отложить дела, то хорошо. Если же какие-то вопросы не терпят отлагательств — ничего греховного не случится.

  • Важно посетить храм.
  • Работать в этот день разрешено. Однако нельзя было в праздничный день шить, вязать и заниматься рукоделием. Неодобрительно относились и к работе в поле.
  • Приветствуются в этот день и семейные трапезы. Троица приходится не на постную неделю, поэтому на стол можно ставить все, включая мясные и молочные продукты. Алкоголь лучше не употреблять.
  • Перед обедом на стол обязательно стелили новую скатерть — символ обновления и достатка.
  • Каких-то особых церковных ограничений на Троицу нет.

Приметы погоды

Пятидесятница считалась днем, когда весна уступает место лету.

  • Дождь на Троицу — к богатому урожаю хлебов и грибов.
  • Попасть под дождь — к добру и исполнению мечтаний.
  • Кто увидит радугу — получит здоровье и богатство в будущем году.
  • Дождливая Пятидесятница — к теплому лету.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.