Информация к новости
19-09-2022, 12:00

В Великобритании сегодня похоронят королеву Елизавету II (трансляция)

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В Великобритании сегодня прощаются с королевой Елизаветой II, которая умерла 8 сентября на 97-м году жизни.

Государственные похороны королевы начнутся в Вестминстерском аббатстве в 13:00 по киевскому времени. Перед этим отдать дань уважения Елизавете II можно было в Вестминстер-холле в течение четырех дней. Сегодняшний день объявлен в Британии государственным выходным.

На церемонии государственных похорон ожидают присутствия около 500 зарубежных высокопоставленных гостей, включая мировых лидеров, таких как президент США Джо Байден. Присутствуют будут также члены королевской семьи и британские чиновники. От Украины на похороны прибыли премьер-министр Денис Шмигаль и первая леди Елена Зеленская.  

Напомним, что 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал умерла королева Великобритании Елизавета II. После смерти монарха в стране начался десятидневный траур.

На следующий день новый король Великобритании Чарльзл III выступил с первым телевизионным обращением к нации, в котором рассказал о своей матери – королеве Елизавете II, а также пообещал продолжать ее путь.

10 сентября Чарльза III официально провозгласили королем Великобритании на исторической церемонии в Сент-Джеймском дворце.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.