Информация к новости
5-01-2023, 12:00

Епифаний объявил о первом рождественском богослужении в Киево-Печерской лавре

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний объявил о первом рождественском богослужении в Киево-Печерской лавре, сообщает РБК-Украина.

Об этом сообщает сайт Православной Церкви Украины.

Как отмечает пресс-служба ПЦУ, это будет первая в истории литургия предстоятеля автокефальной Православной церкви Украины в Киево-Печерской лавре.

"После получения соответствующего разрешения сообщаем верующим и общественности, что праздничную Божественную литургию по случаю Рождества Христова Предстоятель Православной Церкви Украины и Священноархимандрит Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит 7 января 2023 года. Начало богослужения в 9 часов утра", - говорится в сообщении.

Недавно сообщалось, что предстоятель ПЦУ, митрополит Епифаний сделал заявление относительно Киево-Печерской лавры. Он подчеркнул, что процесс полного возвращения лавры в Православную церковь Украины только начался.

"Сегодня мы заложили один из краеугольных камней в прочную основу поместной церкви, сделали весомый шаг для возвращения украинской молитвы в нашу национальную святыню - Печерскую лавру. Понимаю эмоции многих. Кто-то радуется так, будто все вопросы уже решены. Но многие вопросы действительно нуждаются в ответах и решениях", - отметил митрополит Киевский.

Однако пресс-служба ПЦУ не указывает, будут ли службы этой церкви в храмах лавры регулярными.

Напомним, заповедник "Киево-Печерская лавра" сообщил УПЦ Московского патриархата, что с 1 января не продлевает договор пользования этой церковью Успенского собора и Трапезной церковью лавры в Верхней лавре. Позже стало известно, что Киево-Печерская лавра официально зарегистрирована как монастырь в составе ПЦУ.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.