Информация к новости
13-02-2023, 18:00

Санду заявила о планах России совершить в Молдове госпереворот с захватом заложников

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Президент Майя Санду заявила 13 февраля на пресс-брифинге, что Россия планирует совершить в Молдове госпереворот. В частности, как утверждает Санду, РФ планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан РФ, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике, передает Newsmaker

Как заявила Санду, Россия не впервые намеревается дестабилизировать ситуацию в Молдове. Осенью прошлого года такие попытки уже предпринимали, но благодаря оперативному вмешательству органов Молдовы, они оказались безуспешными, сказала президент.

«План [России] на предстоящий период предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников», — рассказала президент.

Она отметила, что с помощью протестов оппозиции РФ намерена совершить госпереворот в Молдове и сменить власть в Кишиневе.

«Документы, полученные от наших украинских партнеров, указывают на места и логистические аспекты организации этой подрывной деятельности. План также предусматривает использование иностранцев для насильственных действий. Например, материалы содержат инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории», — сказала Санду.

Она заверила, что государственные органы безопасности работают над предотвращением этих провокаций и держат ситуацию под контролем.

Санду отметила, что «при осуществлении плана преступники рассчитывают на некоторые внутренние силы, в частности, на преступные группировки, такие как партия «Шор», некоторых ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов и  людей, известных своими связями с Плахотнюком».

По словам Санду, цель этих действий — «свержение конституционной и легитимной власти в Кишиневе на нелегитимную», пророссийскую,  «чтобы Россия смогла остановить процесс европейской интеграции республики и использовать Молдову в войне против Украины».

Президент заявила, что парламент Молдовы должен как можно скорее принять законопроекты, которые дадут СИБ и прокуратуре необходимые инструменты «для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны».

«Все, кто участвует в таких акциях, и кто их защищает, необходимо привлечь к ответственности», — добавила глава государства.

Санду призвала граждан быть бдительными и доверять официальной информации, так как «наиболее агрессивной формой атаки является информационная атака».

«Попытки Кремля устроить насилие в нашей стране не увенчаются успехом. Сохраняем спокойствие и верим в Молдову», — сказала Санду.

Напомним, 9 февраля на заседании Европейского совета в Брюсселе Владимир Зеленский рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план разрушения политической ситуации в Молдове».

«Российский документ, который показывает, кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней», — сказал Зеленский, отметив, что пока неизвестно, приказала ли Москва реализовать этот план.

После этого слова Зеленского подтвердили в СИБ. «СИБ проводит оперативные мероприятия, чтобы выявить попытки дестабилизации ситуации в стране, и тесно сотрудничает со спецслужбами наших партнеров. В этом контексте СИБ подтверждает, что, как на основании информации, предоставленной нашими украинскими партнерами, так и в результате оперативной работы службы, выявили диверсионную деятельность, направленную на подрыв государства Молдовы, дестабилизацию и нарушение общественного порядка», — заявили в СИБ, отметив, что не могут сообщить подробности из-за угрозы срыва оперативных мероприятий.

Администрация президента тоже подтвердили слова Зеленского. Там подчеркнули, что Майя Санду и ее украинский коллега постоянно обмениваются мнениями о ситуации в регионе.

Социалисты тем временем потребовали от СИБ опубликовать все материалы, подтверждающие слова Зеленского.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.