Информация к новости
12-05-2023, 12:00

Что изменит снижение возраста призыва на срочную службу с 27 до 25 лет

Категория: Новости / Online конференция

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В Украине может измениться возраст для мобилизации в армию. 10 мая 2023 года на сайте Верховной Рады был опубликован правительственный законопроект “О внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно сравнительной таблице к законопроекту, Кабмин инициирует следующие правки: 

Статья 15. Призывной возраст. Призыв граждан Украины на срочную военную службу. 

  • Предлагается изменить предельный возраст призыва на срочную военную службу с 27 до 25 лет

Статья 18. Освобождение от призыва на срочную военную службу. 

  • В мирное время от срочной военной службы освобождаются граждане, достигшие 25 лет (сейчас – с 27 лет). 

Статья 18-1. Особенности призыва на срочную военную службу и деятельности призывных комиссий во время действия военного положения. 

  • Призывные комиссии создаются для рассмотрения в том числе и вопросов организации и проведения медицинского осмотра лиц, состоящих на воинском учете призывников и достигших 25-летнего возраста (сейчас – 27 лет), взятие их на воинский учет или исключение с него. 

Статья 37. Взятие на воинский учет, снятие и исключение с воинского учета. 

  • На воинский учет призывников (кроме СБУ и Службы внешней разведки) берутся уволенные со службы в воинском резерве, не выполнившие обязанности службы в воинском резерве в течение сроков первого и второго контрактов, не проходили срочную военную службу и не достигли 25-летнего возраста. 
  • На воинский учет военнообязанных принимаются лица, достигшие 25-летнего (сейчас – 27 лет) возраста во время пребывания на воинском учете призывников. 

Аргументы Минобороны

В пояснительной записке к законопроекту, подписанной министром обороны Алексеем Резниковым, сказано: законопроект разработан по инициативе главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. 

Разработчики документа полагают, что предложенные правки разгрузят ТЦК и “унормируют вопрос о пополнении мобилизационного человеческого резерва как составляющей войскового резерва человеческих ресурсов…. путем взятия на воинский учет военнообязанных граждан Украины, достигших 25-летнего возраста во время пребывания на воинском учете призывников”.  

Также указываются позитивные последствия: сокращение очередей в ТЦК, меньше людей будут направлять на медкомиссии, что, по мнению разработчиков, приведет к экономии денег. Кроме того, как отмечает Резников, большинство призывников сейчас если и имеют отсрочку от мобилизации, то для получения образования. К 22-24 годам они учебу заканчивают и, таким образом, отсрочки лишаются. 

С аргументами министра обороны Алексея Резникова, изложенными в пояснительной записке к законопроекту, можно поспорить, считают в юридической фирме INSEININ, специализирующейся на военном праве. Так, министр полагает, что большинство призывников завершают учебу к 22-24 годам. То есть к 25 годам они лишаются права на “образовательную” отсрочку.

Но в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 37 Закона Украины “О воинской обязанности и военной службе” (“Про військовий обов’язок та військову службу”, далее – Закон), взятию на военный учет подлежат граждане Украины, достигшие 27-летнего возраста во время пребывания на воинском учете призывников. Согласно ст. 39 Закона, во время мобилизации призываются резервисты и военнообязанные, которые находятся в запасе и не забронированы в установленном порядке на период мобилизации. 

“То есть, в данном случае, при принятии законопроекта круг лиц, которые могут быть мобилизованы, расширяется за счет лиц, достигших 25-летнего возраста, которые в редакции действующего закона мобилизации не подлежат, но находятся на воинском учете призывников”, – объяснили в INSEININ. 

Шире круг

В Минобороны изначально не скрывали – нужны люди на фронте. 

На официальном аккаунте ведомства в соцсети подчеркивается в связи с данным законопроектом, что “продолжительное пребывание на воинском учете призывников во время действия военного положения приводит к тому, что значительное количество пригодных к военной службе граждан, которые не имеют статуса военнообязанных, не может быть привлечено к военной службе по призыву в ходе мобилизации”. 

Под публикацией сразу появились критические комментарии пользователей. Сейчас предельный призывной возраст – 27 лет, в военное положение призыва на срочную военную службу нет, поэтому, если парню еще нет 27 лет и он не служил, мобилизовать принудительно его не могут. Правки позволят мобилизовать таких лиц с 25 лет.

В Минобороны острую реакцию предвидели и ответили заранее: “Все инициативы Сил обороны Украины направлены на укрепление обороноспособности государства, они обоснованы, согласованы с другими правительственными структурами и структурами безопасности и имеют целью исключительно приближение нашей Победы!”


Военкомы подобреют

Действительно, если поправки будут приняты, не служивших призывников смогут мобилизировать с 25 лет, подтвердил Vesti.ua военный эксперт Олег Стариков: “Сейчас до 27 лет народ “гуляет” –  мобилизовывать их нельзя.  С принятием поправок можно – хотя бы с 25 лет. Я это поддерживаю”. Эксперт полагает, если поправки будут приняты, прекратятся случаи, когда военкомы “отлавливали” призывников в ходе мобилизационных мероприятий. Проблем с реализацией новаций Олег Стариков не усматривает, поскольку военное положение не будет длиться вечно, а в мирное время сокращение предельного призывного возраста сработает как льгота.

В то же время он подчеркнул, что предельный возраст призыва не слишком серьезная проблема для пополнения ВСУ, поскольку на данный момент продолжается действие всеобщей мобилизации. В мирное же время пополнение резервов первой и второй очередей не прекратится, на это, собственно, и направлена срочная служба в армии. 

И сейчас можно хоть с 18 лет

То, что у ВСУ нет проблем с количеством бойцов, подтверждают военные адвокаты. Ведь в период всеобщей мобилизации, который Верховная Рада недавно продлила вместе с военным положением до августа 2023 года, можно призвать каждого в возрасте от 18 лет, утверждают в соцсетях некоторые военные юристы. Недостаточно четкие формулировки профильных законов допускают зачисление в резерв второй очереди лиц до 27 лет, не проходивших военную службу. 

Действительно, четкий перечень лиц, не подлежащих мобилизации, изложен в статье 23 Закона Украины “О мобилизационной подготовке и мобилизации”, рассказала Vesti.ua кандидат юридических наук Анна Даниєль.  В данной статье закона нет упоминания о призывном возрасте. Есть оговорка только для частичной мобилизации – от нее освобождаются военнообязанные, проходившие военную службу по призыву во время мобилизации, уволенные в запас. Таким образом, в режиме всеобщей мобилизации есть возможности призывать не служивших и до достижения ими 27 лет. Поэтому опасения критиков инициативы Минобороны выглядят страшилкой – новации ничего принципиально не изменят.

В то же время разрешение мобилизовать с 25 лет ускорит подготовку пополнения Вооруженных сил Украины.

Надо понимать, что военные действия продолжаются девятый год, и немало военнослужащих считаются пропавшими без вести, ранены, находятся в плену. Новации позволят более эффективно комплектовать запас бойцов”, – отметила Анна Даниэль.



Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.