Информация к новости
23-12-2015, 18:00

Украинцам предлагают кардиопрепараты со скидкой до 90% через реимбурсацию

Категория: Новости / Правовой ликбез

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Украинцам предлагают кардиопрепараты со скидкой до 90% через реимбурсацию

РЕИМБУРСАЦИЯ (англ. reimbursement - выплата компенсаций) - общепринятое название в международной практике здравоохранения, с помощью которого система здравоохранения влияет на доступность ЛП и медицинских услуг для населения процесса.
Основной принцип фармацевтической помощи - обеспечение экономической (цена) и физической (наличие на рынке страны) доступности ЛП для всех слоев населения, которое обеспечивается функционированием механизма государственного регулирования ценообразования.

В Украине начал действовать проект реимбурсации, согласно которому граждане страны могут лечиться намного дешевле. Об этом сообщает Hronika.info.

И теперь больные смогут получать многие аптечные препараты с существенной скидкой. Для этого потребуется попасть на прием к своему лечащему врачу, пройти необходимое обследование и в случае, если специалист посчитает нужным и выпишет рецепт, с ним нужно будет подойти в аптеку.
Система реимбурсации предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов частично. А остальную сумму станет компенсировать государство. Вполне возможно, что за таблетки стоимостью 170 грн. придется заплатить всего 9 грн.
По словам фармацевтов, такая система очень выручит людей, которые годами не посещали врачей. Сейчас они стали посещать медицинские учреждения, проходить обследования и получать медикаменты по льготной цене.
Сейчас в Украине как раз реализуется проект по кардиопрепаратам. В список льготной категории лекарств не попадают все без исключения препараты, но все же их вполне достаточно для возможности купить с существенной скидкой. Ценовые скидки варьируют в пределах 10-90%. Так, "Эналоприл", который стоит порядка 100 гривен, обойдется гражданам в 9 гривен, а какие-то другие препараты предполагают скидку всего в 10 гривен.
По словам Александра Павленко, первого заместителя министра здравоохранения, с 2016 года правительством запланирована акция реимбурсации по инсулину. В планах – отпускать все препараты инсулиновой группы совершенно бесплатно. В случае если больной решит воспользоваться препаратами более дорогой подгруппы, государство готово покрыть разницу между его ценой и тем, сколько оно денег выделило.
По мнению специалистов, такой подход позволит убрать коррупционные схемы и установить контроль над числом пациентов и необходимым количеством препаратов. Ни для кого не секрет, что в данный момент во всех поликлиниках зарегистрировано много "мертвых душ", которые не приходят за положенными препаратами и те возвращаются в аптеки, обогащая часть медперсонала.
При таком раскладе не станут нарушаться условия правильного хранения препаратов. Планируется, что оплата инсулина ляжет на плечи местных бюджетов. Но уже сейчас многие городские власти говорят, что это им будет не под силу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.