Информация к новости
28-02-2016, 19:00

Историю на свалку... вернее на макулатуру

Категория: Новости / Авторская колонка / История и общество


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Историю на свалку... вернее на макулатуру

Именно такое судьбоносное решение не только для нашего региона, но и для всего мира приняли депутаты Одесского областного совета VII созыва.

Обо всем по порядку. Одесский областной совет 19 февраля принял решение о передаче здания бывшей Бродской синагоги из собственности территориальной громады в собственность Одесской иудейской религиозной общины «Хабад -Шомрей Шабос». «За» проголосовали 59 депутатов. Согласно данному решению, вместо здания-памятника архитектуры, что на Жуковского,18, Государственный архив Одесской области получит строение в селе (!) Александровка Коминтерновского района.

На первый взгляд - все по-честному! Историческая справедливость восторжествовала, и еврейская община Одессы наконец вернула себе свою собственность! Но это только на первый взгляд. Те, кто следит за событиями последних лет в родном городе, прекрасно осведомлены, что сотрудники Государственного архива Одесской области вот уже лет так двадцать, а то и больше просят, требуют, умоляют перевести ценнейшие архивные документы, которые сберегаются в приспособленном под хранилище полуразрушенном здании бывшей Бродской синагоги, в более современное помещение. На все просьбы-мольбы архивистов им и областные, и центральные власти отвечали обещаниями. Дескать, скоро-скоро, сейчас построим специально для архива новое здание, которое предусматривает все температурные режимы хранения ценнейших экспонатов. Потом о новом здании как-то подзабыли и стали обещать сотрудникам архива дать приспособленное помещение. Вариантов обещаний было много - от корпусов бывшего Института сухопутных войск, производственного цеха издательства «Черноморье» до автобазы ОГА на ул. Пироговской, 27б.

Архивисты на все были согласны, ведь для них главное – сохранить для потомков документы, повествующие о событиях прошлых лет, начиная с XVI века. Ведь самые ранние документы архива — уникальные польские грамоты XVI—XVII веков, собранные профессором Новороссийского университета И. А. Линниченко. Самая ранняя из них, написанная на латыни и заверенная сургучной печатью, датируется 1572 годом!

Всего же за в хранилищах Госархива сберегается свыше двух миллионов ста тысяч дел по истории не только Одесской области, начиная с XVI века до наших дней.

И тут, словно гром среди ясного неба, вдруг возникает проект решения облсовета о передаче здания Бродской синагоги в собственность еврейской общины. Вполне обоснован был вопрос архивистов: «А мы куда?». Ответ не заставил себя долго ждать. Некоторые наиболее «подкованные» в этой долгой истории стали обвинять сотрудников архива в… антисемитизме, дескать, вот полюбуйтесь, а еще образованные люди, здание, которое они захватили, евреям отдавать не хотят!

Для таких горе-борцов за справедливость не лишним будет напомнить, что сотрудники архива, как люди знающие и понимающие кое-что в исторических процессах, неоднократно выступали за передачу здания бывшей Бродской синагоги ее законным хозяевам. Но с маленькой оговоркой: государство обязано по всем законам передать в обмен государственному органу, коим и является архив, новое здание. И не просто сарай с большой квадратурой, а здание, которое будет удобно расположено, ведь в архив поступает много запросов не только от исследователей, но и от простых граждан. Следующее требование – хранилище должно быть обеспечено всем необходимым: температурным режимом, современной системой вентиляции и охраны. (Там одна маленькая марочка на бумажечке может на несколько сотен баксиков затянуть на черном рынке.) Решением же последней сессии облсовета эти ценнейшие тонны документов фактически остаются на улице!

Ведь, как оказалось, то помещение, которое с барского плеча депутаты облсовета решили подарить архивистам, нуждается в ремонте. Как отметил председатель облсовета Анатолий Урбанский, сотрудники управления имуществом Одесского облсовета с депутатами из профильных комиссий выезжали на объект и определили предварительную стоимость ремонта здания в 10 млн. грн. Когда этот самый ремонт будет произведен - непонятно. А здание бывшей синагоги уже передали! То есть в любой момент новый хозяин может попросить архивистов на выход. И по закону будет прав!

Следующий момент, Анатолий Урбанский с легкой улыбкой отметил, что депутаты пошли навстречу сотрудникам архива и не переселили в «Николаевский район, Измаил, Беляевку или Балту». Речь идет о какой-то Александровке, это ж практически, поселок Котовского – пару минут езды - и ты в Одессе. При этом председатель облсовета почему-то не сообщил, что данное помещение не только не удовлетворяет нужды архива, но и на 1 тыс. кв. м меньше помещения даже Бродской синагоги. А ведь в последние годы архив вынужден был прекратить принимать документы из-за причины переполненности хранилища! Урбанский посоветовал архивистам самые ценные документы перевести в здание на Пироговской (второй корпус архива, где хранятся документы начиная с 1917 года, бывший парт. Архив), а другую «макулатуру» - в Александровку.

Теперь вернемся к моему утверждению о судьбоносном решении не только для нашего региона, но и для всего мира. Дело в том, что наш архив пользуется чрезмерной популярностью у исследователей из многих стран и континентов. Ежегодно в Одессу, чтобы собственноручно прикоснуться к живой истории (а именно так можно назвать документы) приезжают, прилетают, приплывают сотни ученых. К примеру, несколько лет назад в архиве работал профессор Токийского университета, который писал научную работу по истории рабкоровского и собкоровского движения в Украине в 20-30-х годах прошлого века. Немцы и американцы – это уже обычное явление. Первые и вторые активно изучают историю западных колонистов Новороссийской губернии свыше 2,5 тыс. жителей Украины. Сотрудники архива обработали более 5 тысяч социально-правовых запросов. Порядка 60% из них, касающиеся пенсионных выплат, удовлетворения имущественных прав и установления родственных связей, получили положительные ответы. Ведется довольно кропотливая работа по созданию филиала архива Института национальной памяти в Одесском регионе.

Сейчас сотрудники архива приходят в себя от шока и пытаются осознать, по какой методологии делать отбор документов на «важные и макулатуру», и где искать деньги на дорогостоящий переезд одних документов в здание парт. Архива, других – из парт. Архива в Александровку. И задают себе вопрос: все это сделано от недостатка образования большей части депутатского корпуса Одесского областного совета или же по злому умыслу. Ведь в условиях требуемого от Украины Евросоюзом проведения реституции потеря многих документов при переездах – очень выгодный козырь для местных дельцов. Нет документа, попробуй докажи, что тебе тут что-то принадлежало. Да и продавать за бесценок памятники архитектуры тоже очень прибыльное дело. Время покажет, кто и чьи интересы стояли за данным решением облсовета.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.