Информация к новости
29-02-2016, 14:58

СЭЗ – не панацея, но реальный механизм выхода из кризиса

Категория: Первая полоса / Экономика и финансы / Статьи


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Со всей ответственностью можно сказать, что февраль в украинском политикуме прошел под лозунгом «За и против введения в стране зон Свободной экономической деятельности». И речь идет уже даже не об Одессе и Одесской области, и не о народном депутате Сергее Кивалове, идеи которого для некоторых «экономистов от политики» сильно раздражают.

Введение зоны СЭЗ, оказывается, требуют не только в Одессе…

Итак, обо всем по порядку. Неделю назад первый замминистра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив заявила, что в портах Одессы и Рени уже существуют (ура, увидели из Киева!) специальные таможенные режимы, а вот принятие комплексного законопроекта о создании «порто-франко» во всем Одесском регионе требует слишком серьезных изменений в действующем законодательстве.

Тут следует сразу же напомнить читателям, что идея создания зоны «порто-франко» (просто как привычного названия Свободной экономической зоны, а не как одного из этапов развития СЭЗ в ее академическом понятии!) пользуется поддержкой у одесситов. Петиция народного депутата Украины Сергея Кивалова в поддержку «порто-франко» набрала более 25 000 подписей на сайте Главы государства. По итогам сбора подписей Президент Украины Петр Порошенко дал поручение Кабинету Министров Украины проработать экономический эффект от введения СЭЗ. Помимо этого, представители всех фракций Верховной Рады поддержали введение «порто-франко», в том числе лидеры фракций «Батькивщина» Юлия Тимошенко, «Самопомощь» Олег Березюк, «Оппозиционный блок» Юрий Бойко. В числе поддержавших идею создания «порто-франко» - депутаты Михаил Папиев, Татьяна Бахтеева («Оппозиционный блок»), Александра Кужель («Батькивщина»), Семен Семенченко («Самопомощь»), Сергей Тарута (внефракционный) и многие другие.

По словам Михаила Папиева, правительство Арсения Яценюка осознанно разрушает экономику Украины:

«В наших индустриальных районах, регионах, которые являются донорами государственного бюджета Украины, нужно создавать особенные экономические условия, стимулировать развития бизнеса. Кто в ситуации падения рынков продает стратегические предприятия? Только человек, который связан в схеме коррупции на откатах от продажи. Или человек, который делает это сознательно, чтобы выполнить те обязательства, которые имеет перед западом».
 

Папиев, отметил, что в Одесской области нужно использовать ее расположение и морские порты, а представитель «Самопомощи» в парламенте Семен Семенченко заявил: 


«Однозначно все инициативы, которые повышают уровень производства и жизни людей, нужно поддерживать, но они должны идти одновременно с борьбой против коррупции.
Как только во главе Генеральной прокуратуры будут люди, реально борющиеся с коррупцией, выполняющие функции собаки в конуре, охраняющей государственное имущество, только тогда можно это организовывать. Мы готовы рассматривать эти законы и голосовать за них, они реально нужны стране».

Более того, народные депутаты, да и граждане Украины пошли дальше, и теперь идея создания СЭЗ на территории отдельных регионов активно будируется в этих самых регионах. К примеру, депутаты Запорожской области обратились к нардепам с просьбой поддержать проект введения правового спецрежима Запорожья, который по мнению граждан области будет содействовать улучшению экологической обстановки и оздоровлению социально-экономической ситуации в регионе.

Вслед за Запорожьем депутаты двух районов Днепропетровской области (Криничанский и Верхнеднепровский) аргументировано доказали своим нардепам-землякам, что экономическая автономия региона, которая предусматривает наделение области специальным экономическим статусом, никоим образом не вредит, а наоборот, позволит укрепить государственность Украины через перераспределение полномочий между центром и регионами. В тексте обращения райсоветов отмечается, что необходимость принятия такого законопроекта диктуется сложным экономическом положением в Украине: «Приходится констатировать, что, несмотря на все усилия правительства изменить экономическое положение страны к лучшему, этого сделать пока не удается. Таким образом, большое значение имеет поиск новых методов финансового обеспечения местного самоуправления. Новым методом и инструментом, как показывает опыт ведущих мировых держав, может стать механизм создания специальных экономических зон, территорий опережающего развития и автономий». Решения райсоветов Днепропетровщины поддержали депутаты Верховной Рады. В частности, Олег Крышин («Народный фронт») заявил: «Я инициативу, безусловно, воспринимаю положительно. Но мы должны понимать, где и как субъекты этой СЭЗ будут получать доступ к финансовому ресурсу. Поэтому, я, конечно, отношусь положительно к этому факту и такую инициативу буду всячески поддерживать».

Народный депутат («Оппозиционный блок») Юрий Мирошниченко также поддержал предложение: «Я бы распространил идею СЭЗ по всей Украине. Сегодня в условиях тотального давления на бизнес, когда и законодательство, и исполнительная власть, мягко говоря, не способствуют тому, чтобы приходили инвестиции и создавались новые места, нужны именно такие идеи о СЭЗ».

К слову, на рассмотрении Верховной Рады уже находится не только законопроект о создании «зоны порто-франко в Одесской области», но и законопроект (№ 3276) «О создании специальной экономической зоны «Закарпатье», целью и задачами которой, опять-таки, является введение специального правового режима инвестиционной деятельности и создание благоприятного инвестиционного климата на территории Закарпатской области.

То есть Сергей Кивалов, вопреки шквалу ложных обвинений и угроз, дал своеобразный толчок в осознании нашими гражданами, что одним из самых эффективных путей выхода из кризиса является создание СЭЗ с целью привлечения как можно большего числа инвесторов, открытия различных производств, создания новых рабочих мест и, как следствие, качественное изменение экономических процессов не только на данной территории, но и всей страны.

СЭЗ в Одессе… недавний опыт

О современной зоне «порто-франко» в Одесском порту как-то не принято говорить, хотя стивидорная компания ООО «Приста Ойл Украина» как раз и была открыта в рамках работы в нем зоны «порто-франко». Вообще же следует отметить, что современная государственная политика в отношении зон свободной экономической деятельности напоминает больше шараханья из стороны в сторону. Опять-таки примером может послужить все та же «порто-франко» Одесского порта. Открыта зона была в 2000 году. А в 2005-м Юлия Тимошенко, та самая, которая сейчас поддерживает идею создания СЭЗ, будучи премьер-министром Украины, добилась закрытия всех экономических зон. «Порто-франко» просуществовала всего несколько лет, но за это время были заведены миллионы инвестиций, созданы рабочие места, построены предприятия.

Те инвесторы, которые успели завести капитал в порт и построить что-то — работают до сих пор. Правда, жаль, что многие передумали начинать новые проекты после закрытия зоны — не захотели работать. СЭЗ - это приманка для инвесторов. Они зайдут в порт, построят предприятия, а потом не заберут же они с собой, к примеру, краны. Это все останется и будет работать, как работает и сейчас, почти через 10 лет», —

с горечью отметил в одном из интервью бывший начальник Одесского порта Николай Павлюк.

Возвращаясь к «шараханьям» власть предержащих мужей, опять-таки можно в качестве примера напомнить объяснения, почему нельзя вводить СЭЗ на Закарпатье. Члены Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины считают, что «в отдельных своих положениях он противоречит требованиям Закона Украины «Об общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон», в том числе раздела II «Создание специальной (свободной) экономической зоны», где четко регламентировано административную процедуру о порядке создания таких зон, представления (четкий перечень) документов, необходимых для этой цели, технико-экономическое обоснование целесообразности создания и функционирования СЭЗ. К законопроекту не прилагается решение и надлежащее финансово-экономическое обоснование (хотя бы предварительных расчетов анализа деятельности СЭЗ), Закарпатской облгосадминистрации относительно действенности специального режима хозяйственной деятельности СЭЗ, механизма стимулирования развития реальных потребностей территории…» Стойте, ребята! Пытаясь отказать жителям Закарпатья в создании СЭЗ, вы апеллируете к Закону Украины «Об общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон»? Закон есть, он действует! Тогда возникает вполне логичный вопрос: на каком основании идею Сергея Кивалова о создании СЭЗ в Одесском регионе некоторые «патриоты от правительства» объявляют незаконной, более того, преступной, той, что угрожает целостности Украины?! Или наши высокие мужи законы не читают. Или же пытаются этими самыми законами манипулировать по собственному усмотрению?

А что там заграница?

Нынче особенно модно ставить в пример всех наших отечественных начинаний заграничный опыт. Дескать, смотрите и учитесь у братьев наших старших-европейцев-американцев. Для примера, возьмем не совсем взрослых, но уже самых что ни есть евросоюзных братьев – латышей. Которые спят и видят, как бы создать у себя маленькую, но свою «силиконовую долину». Для этого надо, по мнению местных аналитиков, срочно открывать в стране свободные экономические зоны со льготным налогообложением для девелоперского и IT-бизнеса. О том, что новые технологии являются в современном мире одним из выраженных приоритетов, свидетельствуют и объемы инвестиций в сферу fintech.

К примеру, в 2014 году они составили $12 млрд (в четыре раза больше, чем годом ранее). Если бы в Латвию попала хоть малая толика этих средств, включая и уже анонсированные европейские программы по развитию стартапов через фонды рискового капитала, это дало бы существенный импульс для роста. Кстати, такие зоны в Балтии уже есть. В частности, они предусматривают освобождение на 5 лет от уплаты налога на прибыль и на 10 лет — от налога на недвижимость при вложениях в компанию от миллиона евро. 

А совсем рядом с нами – в соседней Румынии, также уже работают свои СЭЗ. Они более привычные нам по направленности – СЭЗ открыты в портах Галац и Констанца (Констанца-Южная). Примечательно, что в то самое время, когда отменялись преференции для СЭЗ Одесского порта, порт Констанца успешно развивался. Например, в 2006 году Констанца переработала 1,037 млн TEU. Только 25% из этого количества контейнеров было с румынскими внешнеторговыми грузами. Остальные 75% оказались в румынском порту транзитом по пути в Россию, Грузию, Болгарию, Украину и обратно. 

И уж чтоб совсем грустно стало. О той первой, настоящей «кремневой, или силиконовой долине» слышали? Да! Ну так вот, сейчас в США функционирует порядка 300 СЭЗ. Самой большой среди них является научно-техническая СЭЗ «Силиконовая долина», где сосредоточено 20% мировых объемов производства компьютеров и другой вычислительной техники. Инновационные идеи приносят огромные деньги: если бы штат Калифорния был отдельным государством, то это была бы восьмая экономика мира с ВВП $2,3 трлн. В прошлом году венчурные инвестиции в Силиконовую долину составили $50 млрд, что на 25 % больше, чем годом ранее. Это приблизительно 80 % всех инвестиций в Калифорнию и

40 % — идущих в США.

Вы скажете, что я уж сильно далеко отошла от темы. Нет, это я, что называется, на пальцах пытаюсь объяснить: в чем же прав народный депутат Сергей Кивалов, так решительно отстаивая идею создания в Одесском регионе свободной экономической зоны.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.