Информация к новости
10-04-2016, 18:00

Где и как купить компьютер: в супермаркете или у специалиста?

Категория: Новости / Наука и образование


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Где и как купить компьютер: в супермаркете или у специалиста?

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с проблемой выбора компьютера. Как правило, 90% покупателей делают одни и те же ошибки в погоне за какими-то цифрами, количеством  ядер и прочими вещами, о которых они не имеют  никакого представления. Но обо всем по порядку.

Прежде чем начать, стоит отметить, что данная статья ничем не пригодится продвинутым пользователям и людям, которые профессионально работают с компьютерной техникой, но и людям  которые не могут отличить системный блок от монитора, она тоже мало чем поможет. (Мы ориентируемся на пользователя, которому знакомы принципы работы компьютера и предполагаем, что вы в состоянии отличать комплектующие друг от друга).

Первое, что необходимо  усвоить – не стоит бросаться на рекламные компании и цифры.

Нужно понимать, что производитель сделает все, чтобы продать вам свой продукт! Например, рекламные кампании  производителей процессоров  в некоторых случаях манипулируют  потребителем, говоря о том, что, покупая именно их процессор, вы получите заветную вычислительную мощность, и ваш компьютер сможет практически все, вплоть до запуска спутника на орбиту.  Конечно, процессор – это мозг компьютера и от него многое зависит. Многое, но не все. Ваша система должна быть сбалансированной!  Под мощный процессор вам необходимо приобрести мощную платформу.  В противном случае потенциал вашего процессора не удастся реализовать. Из всего сказанного выплывает следующее правило: быстродействие системы определяется самым медленным ее элементом. В этом случае можно провести параллель с тюнингом автомобилей. Мощный процессор на слабой платформе будет выглядеть примерно так же, как мощный мотор от дорогого автомобиля на «запорожце». Толку от такой конфигурации не будет никакого. Не советуем покупать  компьютеры в супермаркетах электроники! Практически все они собраны именно таким образом. Вам предложат ПК с одним нормальным компонентом (скорее всего это будет процессор) и максимально удешевленными остальными составляющими.

Мы совершили поход по супермаркетам электроники в Одессе и проанализировали ситуацию. Из 20 компьютеров, которые нам предлагали в разных магазинах только 2 оказались более-менее годной сборки.  18 компьютеров были укомплектованы неликвидом и одним нормальным компонентом – видеокартой или процессором. Именно на этом компоненте продавцы пытались сосредоточить все наше внимание, не говоря обо всем остальном.

Как итог, можно сказать, что компьютер нужно собирать. Если вы не можете этого сделать самостоятельно , не пожалейте денег на специалиста. Это обойдется вам намного дешевле, чем покупка втридорога компьютера, собранного в магазине. Кроме того, в том же магазине продавец всеми способами постарается впихнуть кучу ненужного вам софта. Поверьте нам на слово, затраты будут  несопоставимы с затратами на квалифицированного человека.

Идем далее.

Прежде чем покупать компьютер, необходимо понимать,  для чего он вам нужен и на какие компоненты следует обратить внимание при его сборке.

Для общей картины,  условно можно разделить компьютеры на несколько групп или типов.

  1. Офисный компьютер (начальный уровень)

Такой компьютер будет самым дешёвым. Компьютер начального уровня, собран,  как правило, на базе встроенных компонентов. Это означает, что  большинство вышеперечисленных устройств будут интегрированы в материнскую плату.  На рынок уже поступают предложения на базе технологии (система на кристалле) System-on-a-Chip (SoC). Такая система представляет собой единую плату с распаянным на ней процессором, оперативной памятью, звуковой картой и встроенным в процессор видеоускорителем. В некоторых случаях встречаются варианты с встроенными твердотельными SSD (жесткий диск). Основное преимущество такой системы – это цена. Если вы не переборчивый пользователь и не играете в игры – это ваш вариант. В 2016 году такие машины прекрасно справляются с необходимыми задачами. Просмотр видео, офисные приложения, серфинг в Интернете. Все эти задачи такому ПК вполне по плечу.

Данная машина  приблизительно состоит из таких комплектующих:

Процессор 2-4 ядра тактовой частотой по 1500-2000 мегагерц. Оперативная память – 2-4 гигабайта, жесткий диск – 500 гигабайт. Встроенная видеокарта, встроенный звук.

Основной минус такого компьютера заключается в невозможности модернизации. Поскольку все элементы встроены, добавить оперативную память или сменить процессор на более мощный у вас не выйдет.

  1. Домашний компьютер (средний уровень)

Компьютер такого класса можно собрать на базе процессора со встроенным видеоядром, материнской платы среднего класса с четырьмя слотами  для оперативной памяти и встроенной звуковой картой. В недалеком прошлом на рынке были предложения с интегрированными видеокартами в материнскую плату. На тот момент такие видеоускорители  не обладали достаточной производительностью. Но  примерно с 2012 года ситуация начала меняться. На рынок поступило новое предложение – процесор со встроенным видеоядром. Такие гибридные процессоры обладают неплохой производительностью и отлично себя рекомендуют. Вы вполне можете рассчитывать на «поиграться» в игры на средних настройках. Более того, такой процессор поддерживает технологию CrossFire (от AMD) – это технология, позволяющая одновременно использовать мощности нескольких видеокарт. Такой вариант раскрывает возможности для модернизации вашего ПК. В будущем, поднакопив денег, вы можете приобрести среднюю (по цене) дискретную  видеокарту (также от компании AMD) и добавить в свою систему, тем самым повысить производительность в играх (видеокарта в процессоре будет дополнять дискретную). При сборке такой машины следует обратить внимание на количество оперативной памяти и на ее скорость. Встроенное видеоядро пользуется ОЗУ, которая стоит у вас на материнской плате и чем больше и быстрее память, тем производительнее видеоускоритель! Рекомендуемая конфигурация – это 8 гигабайт, от 1600 мегагерц. Также нужно обратить внимание на материнскую плату большинство дешёвых «материнок» не поддерживают частоту свыше 1600 мегагерц. Для модернизации рекомендуем покупать материнскую плату среднего класса.

Подытожим.

Основное преимущество такой сборки – это соотношение цены и качества + возможность со временем модернизировать ваш ПК, тем самым повысить его производительность.

  1. Игровой компьютер или компьютер высокого класса

Сразу предупреждаем – сэкономить не получится.

В отличие от двух предыдущих случаев, собрать мощный игровой ПК так просто не выйдет, и без помощи специалиста многим не обойтись. Чтобы реализовать полную мощность, система должна быть как «швейцарские часы», каждый из элементов должен быть подогнан друг к другу. Обратите внимание! Мы не рекомендуем покупать только что вышедшее топовое железо просто потому, что придется много переплатить. Спустя несколько месяцев такие комплектующие ощутимо потеряют в цене. Лучше немного подождать. В строительстве игрового компьютера вам следует обратить внимание на корпус, в первую очередь он важен для охлаждения вашего компьютера. В дорогих корпусах все построено таким образом, что потоки воздуха, которые образуют куллеры (вентиляторы), максимально результативно отводят тепло от греющихся элементов, тем самым предотвращая их перегрев и перегорание. Отдельно стоит подобрать охлаждения для видеокарты и процессора. Если вы планируете «разгонять ПК», не пожалейте денег на водное охлаждение. КПД у водного охлаждения значительно выше чем у обычного воздушного. Для игрового компьютера конечно же важна видеокарта. Наилучшим вариантом будет приобретение сразу двух одинаковых видеокарт, которые будут работать одновременно, повышая производительность в играх. Такие видеокарты можно приобрести, начиная от 500 долларов. Покупка твердотельного накопителя обязательна (SSD). Это ускорит работу вашей операционной системы и ваших программ. Рекомендуем приобрести оперативную память класса DDR5, которая является флагманом на сегодняшний день. Объем памяти может варьироваться от 16 гигабайт. Необходим процессор с высокими частотами и несколькими физическими ядрами. Обратите внимание, ядра в процессоре могут быть физические и логические. В последнем случае, попросту говоря, одноядерный процессор программно делится на несколько логических.  Такие процессоры стоят дешевле и находятся в среднем и низком ценовом сегменте. Нас же интересуют процессоры с высокой вычислительной мощностью, а значит с реальными физическими ядрами. Такие процессоры могут стоить в районе 500 долларов от компании AMD и 700 долларов от компании Intel.

Блок питания рекомендуем покупать известных брендов. Не покупайте дешёвые  БП.

Хороший блок обеспечит вам надежное и стабильное питание всех элементов компьютера, а это значит надежность и долговечность в работе!

Уважаемые пользователи. Это в принципе основные моменты, о которых нужно было рассказать в первую очередь. Нашу  статью можно считать введением. В следующих номерах  мы постараемся более детально рассмотреть каждый из описанных пунктов.  Рассмотрим интересные предложения на рынке. Раскроем тему о компьютерах, произведенных компанией Apple и многое другое.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.